Accessibility links

Кремль взялся за Пригородный район


В ноябре 1992 года президент Борис Ельцин ввел в зону конфликта войска
В ноябре 1992 года президент Борис Ельцин ввел в зону конфликта войска

Осетино-ингушская комиссия по разрешению конфликта 1992 года приступила к работе.

В марте члены Совета по правам человека собрались в Ингушетии и в Северной Осетии, где было озвучено решение создать трехстороннюю комиссию.

В апреле встретились снова – в Северной Осетии, где обсудили развитие Пригородного района. Сосредоточиться решили на социально-экономическом развитии. Полпред Олег Белавенцев тогда сообщил о разработке дорожной карты для развития региона.

Глава СПЧ Михаил Федотов затронул тему межнациональных отношений. "Важно как можно шире вовлекать представителей творческой интеллигенции обеих республик в процесс «врачевания души» ингушского и осетинского народов", - говорил он.

Потом наступила тишина - сложилось впечатление, что идея с трехсторонней комиссией отложена.

Однако это оказалось не так: работу решили вести под контролем Кремля, сделав ее максимально непубличной.

Ингушский омбудсмен Джамбулат Оздоев сообщил "Кавказ.Реалии", что работа в трехстороннем формате началась. В конце мая в Москве состоялось совещание с участием Федотова, осетинского омбудсмена Эльбруса Валиева и самого Оздоева.

Чиновники наметили первоочередные шаги. "Дальше начнем работать над дорожной картой", - добавил Оздоев.

Он уточнил, что в комиссию от Ингушетии входит также уполномоченный по правам ребенка Зарема Чахкиева.

Кто входит в комиссию со стороны Северной Осетии, выяснить пока не удалось. Источник "Кавказ.Реалии" в администрации главы региона Вячеслава Битарова отмечает, что работа в рамках комиссии не ведется – проект находится на стадии инициативы.

Член Совета по правам человека при главе Ингушетии Тимур Акиев присутствовал на встрече с Федотовым в марте. Тогда, по его словам, было предложено ускорить работу по поиску пропавших в ходе конфликта.

"Отмечалась необходимость доброй воли осетинских властей, ведь основные поиски должны проводиться на территории Северной Осетии. Но пока реальных действий нет", - утверждает он.

Акиев рад активному участию Федотова. "Федеральный центр, скорее всего, озаботился тем, что в не самом стабильном регионе остался неразрешенный конфликт, - рассуждает собеседник "Кавказ.Реалии". - Насколько понимаю, четкого представления о том, как его решить, пока нет".

Оздоев также возлагает на СПЧ большие надежды. Он напоминает, что за четверть века было заключено множество соглашений, но проблемы остались практически на уровне 1992 года. Главная из них – взаимное недоверие двух народов.

"К сожалению, эффективных действий по преодолению этой пропасти не было", - сетует он, призывая помнить о деликатности темы.

Тут, настаивает он, нельзя размахивать флагами и лозунгами.

Осетино-ингушский конфликт датируется 1992 годом. Осетины и ингуши поспорили из-за Пригородного района Северной Осетии и части Владикавказа. Ингуши составляли значительную часть населения Пригородного района. Общий итог погибших - 608 человек (490 ингушей и 118 осетин), пропавших без вести - 261 человек.

Кавказ. Реалии.

XS
SM
MD
LG