Accessibility links

Президент Кыргызстана готов покинуть пост, когда «страна встанет на путь законности»


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил о готовности уйти с поста президента страны, "как только страна встанет на путь законности". Об этом говорится в обращении главы государства к кыргызстанцам, опубликованном на официальном сайте президента в ночь на 9 октября.

В своем заявлении Сооронбай Жээнбеков отметил, что "политическая ситуация в стране достигла критической точки". "Для урегулирования сложившейся ситуации мы должны сделать следующие шаги. Аннулированы результаты выборов в Жогорку Кенеш. Теперь должны быть назначены новые парламентские выборы. Решение по этому поводу примет ЦИК", – пояснил президент.

Он также добавил, что "необходимо отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса, что создаст законные основания для новых назначений". "Чтобы легитимизировать назначение нового премьер-министра и членов правительства необходимы постановление Жогорку Кенеша и указ президента. Я готов подписать соответствующие указы, жду постановлений Жогорку Кенеша", – заверил глава государства.

При этом Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что "для исполнения парламентариями своих обязанностей, правоохранительные органы должны обеспечить безопасность депутатов Жогорку Кенеша", а он в свою очередь намерен "легитимизировать происходящие кадровые изменения".

"Для меня никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и спокойствия общества. Нам нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло", – заключил Сооронбай Жээнбеков, призвав "политические силы сохранить мир и спокойствие в стране".

Как подтвердил "Интерфаксу" экс-премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев, Сооронбай Жээнбеков согласен на добровольное сложение полномочий.

"Пока Сооронбай Жээнбеков действующий президент. Он готов подать в отставку при условии, что выполнит несколько функций президента – примет отставку правительства, подпишет указ о новом составе кабмина. После этого он готов уйти", – сказал Сариев.

Ранее депутат парламента Анвар Артыков сообщил агентству, что Жээнбеков хочет поставить во главе правительства свою команду.

После того как в ночь на 6 октября протестующие против результатов парламентских выборов захватили Белый дом, в котором заседает парламент и находится администрация президента, Сооронбай Жээнбеков исчез из публичного поля. Его пресс-служба периодически распространяла обращения от имени главы государства, в частности, утверждалось, что Жээнбеков находится в Бишкеке.

Изначально Сооронбай Жээнбеков расценивал события в стране как "попытку захвата власти", подчеркивая, что остается легитимным президентом. Позже он объявил о готовности к переговорам.

Отставки президента требовали представители партий, не согласных с итогами прошедших 4 октября парламентских выборов. Позже стало известно, что ряд депутатов Жогорку Кенеша инициировали процедуру импичмента. С просьбой покинуть пост главы государства к Сооронбаю Жээнбекову обратились также юристы Кыргызстана.

XS
SM
MD
LG