Accessibility links

Захватили парламент, экс-президента освободили из СИЗО, назначили «народного мэра». ГЛАВНОЕ из Бишкека


Что произошло в Бишкеке за последние сутки

Протестующие вышли на улицы Бишкека утром 5 октября в знак несогласия с итогами парламентских выборов, которые прошли в Кыргызстане 4 октября. Вечером для разгона толпы силовики применили слезоточивый газ, резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. Один человек погиб. Госпитализированы 150 человек, из них 13 находятся в реанимации, – сообщает «Настоящее время».

  • В ночь на 6 октября протестующие захватили Белый дом, в котором расположены парламент и администрация президента. Потом взяли здание Госкомитета Национальной безопасности, спецназ заявил о своей солидарности с митингующими.​
  • Из-под стражи освободили бывшего президента Алмазбека Атамбаева, осужденного на 11 лет и два месяца по делу о незаконном освобождении криминального авторитета (сам Атамбаев считает свою вину недоказанной).
  • Из колоний освободили экс-депутата Садыра Жапарова и бывшего премьер-министра Сапара Исакова, приговоренного в июне к 18 годам тюрьмы.
  • Общественный телеканал КТРК перешел под контроль участников протестов. В эфире они просят не устраивать мародерства в Бишкеке.​
  • Полпреды правительства Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областей написали заявления об освобождении от должности.
  • В Оше в эти минуты проходит митинг.
  • Митингующие заняли мэрию Бишкека и назначили нового мэра. "Народным мэром" стал Жоошбек Коеналиев. Официальный глава столицы Азиз Суракматово о своем уходе не заявлял.
  • В эти минуты проходит заседание координационного совета 12 партий, выступивших против результатов выборов депутатов Жогорку Кенеша. На нем обсуждаются безопасность, сохранение общественного порядка и другие вопросы. Заседание проводит Омурбек Суваналиев, кандидат в депутаты от партии "Бутун Кыргызстан". Ранее он сообщил, что вернулся к исполнению обязанностей замсекретаря Совета безопасности и будет координировать силовые структуры Кыргызстана.
  • Кандидат от партии "Замандаш" Мелис Турганбаев вернулся к исполнению обязанностей председателя Госслужбы исполнения наказаний, обязанности коменданта Бишкека возложили на Курсана Асанова, бывшего заместителя министра внутренних дел.
  • Ранее бывший министр юстиции и кандидат в депутаты от партии "Бир Бол" Алмамбет Шыкмаматов заявил, что занял должность исполняющего обязанности генерального прокурора. Шыкмаматов объявил, что итоги парламентских выборов аннулированы, дата нового голосования пока не назначена. По его словам, вынесены санкции на арест Райымбека Матраимова, Искендера Матраимова, Тилека Матраимова – членов влиятельного клана, созданного бывшим замглавы таможенной службы Кыргызстана.
  • Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) заявила, кыргызстанский народ "сверг преступную власть" в стране.

Как реагирует официальная власть

Президент Сооронбай Жээнбеков 6 октября обратился к гражданам в связи с ситуацией в стране. По его словам, ночью отдельные политические силы попытались незаконно захватить власть.

"Под предлогом выборов они нарушили общественный порядок, учинили разгром. Не подчиняясь требованиям правоохранительных органов, они избивали медиков и громили здания. Я отдал приказ правоохранительным органам не стрелять во избежание кровопролития. До последнего момента мы прикладывали все силы, чтобы ситуация не обострилась", – сказал президент.

Он отметил, что стабильность и мир в обществе важнее депутатских мандатов. Также Жээнбеков сообщил, что поручил ЦИК изучить все факты нарушения законодательства, и предложил в случае необходимости аннулировать результаты выборов.

"Я предлагаю лидерам политических партий успокоить своих сторонников и вывести их из мест скопления. Всех соотечественников я призываю сохранять стабильность, не поддаваться провокациям и не совершать незаконных действий. Мир и безопасность в стране превыше всего! Все силы я призываю поставить судьбу страны выше своих политических амбиций и вернуться в правовое русло", – сказал глава государства.

Депутаты Жогорку Кенеша VI созыва намерены 6 октября собраться на внеочередное заседание.

Как прошли выборы

ЦИК Кыргызстана заявил, что в парламент проходят четыре партии, преодолевшие 7-процентный барьер, а две провластные партии, "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан", одержали убедительную победу, получив примерно по 24% голосов каждая. У следующей за ними партии набралось, по официальным данным, лишь 8% голосов.

Выборы назвали нечестными даже представители партий-победителей, которые смогли пройти в парламент. "Эти выборы самые грязные. Считаю, что нужно обнулить эти выборы и объявить новые. Жээнбеков ошибается, когда говорит, что создал всем равные условия на выборах", – ​подчеркнул лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров.

Пресс-служба президента Сооронбая Жээнбекова сообщила, что 6 октября в 9 утра глава государства встретится с лидерами всех участвовавших в выборах партий. Их было 16.

XS
SM
MD
LG