Accessibility links

Ярослав Качиньский перевёл деньги украинской армии, чтобы помириться


Ярослав Качиньский
Ярослав Качиньский

Лидер польской правящей партии Ярослав Качиньский перевёл 50 тысяч злотых (11,5 тысяч долларов) украинской армии, чтобы закрыть дело о клевете на представителя оппозиционной партии Радослава Сикорского. Сикорский извинения принял.

В декабре 2022 года суд обязал Качиньского выплатить Сикорскому более 700 тысяч злотых (162 тысячи долларов) за то, что он в 2016 году назвал того «дипломатическим предателем». Оскорбление прозвучало в контексте авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский – брат-близнец Ярослава Качиньского – и ещё 95 человек.

После решения суда Качиньский сказал, что для оплаты штрафа ему придётся продать дом – и даже тогда денег может не хватить. В ответ Сикорский заявил, что «наказания за клевету должны быть суровыми, но не разорительными». Он предложил Качиньскому пожертвовать 50 тысяч злотых вооружённым силам Украины – и тогда он откажется от требования компенсации.

Отчитываясь о переводе денег, Качиньский написал, что делает это с удовлетворением. Сикорский ответил, что принял его извинения.

XS
SM
MD
LG