Accessibility links

Международный суд в Гааге потребовал разблокировать Лачинский коридор


Азербайджанские активисты
Азербайджанские активисты

Международный суд ООН в Гааге в среду вынес решение, обязывающее Азербайджан обеспечить бесперебойное движение по Лачинскому коридору. Коридор - единственный путь, соединяющий Нагорный Карабах (армянское название — Арцах) с Арменией. Он перекрыт с середины декабря, что привело к значительному ухудшению гуманитарной обстановки на контролируемой самопровозглашённой армянской администрацией территории Нагорного Карабаха.

Заседание суда в Гааге было посвящено иску Армении о применении обеспечительной меры против Азербайджана и, одновременно, такому же иску Азербайджана против Армении. Иск Азербайджана против Армении суд постановил не рассматривать. Иск Армении - удовлетворить в той части, что касается разблокировки Лачинского коридора. Однако суд отклонил просьбы Армении о восстановлении подачи природного газа в регион: по мнению судей, армянская сторона не предоставило достаточных данных о том, что Азербайджан препятствует подаче газа.

Лачинский коридор — единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией. По условиям соглашения, подписанного после окончания войны между Арменией и Азербайджаном в 2020 году, Лачинский район перешел под контроль Баку, а коридор перешёл под наблюдение российских миротворцев.

В середине декабря дорогу заблокировали азербайджанские активисты. По данным азербайджанской стороны, это экологи, которые выступают против незаконной, по их мнению, добычи армянскими властями природных ресурсов на территории Нагорного Карабаха.

Ереван утверждает, что после перекрытия дороги в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе прекратились поставки продуктов и жизненно важных товаров, регион близок к гуманитарному кризису. Глава правительства Армении Никол Пашинян выступил с заявлением, в котором обвинил российских миротворцев в бездействии.

МИД Азербайджана ранее заявлял, что Ереван намеренно вводит в заблуждение международных партнёров для продолжения незаконной деятельности на территории Азербайджана.

  • Нагорный Карабах по международному праву считается частью территории Азербайджана. Население региона преимущественно составляют этнические армяне. С начала 1990-х годов Баку не контролировал большую часть региона. Представители армянской общины провозгласили независимую республику, которую не признала ни одна из стран мира.
  • По итогам краткосрочной войны осенью 2020 года Азербайджан и Армения при посредничестве России подписали соглашение о прекращении боевых действий. По договору, вызвавшему протесты оппозиции в Ереване, Баку вернул себе под контроль значительную часть территорий Карабаха и прилегающих районов Азербайджана, занятых армянскими войсками в начале 1990-х годов. В регионе размещены российские миротворческие силы.
XS
SM
MD
LG