Accessibility links

Миссия – защищать свободу. Джо Байден готовится к выборам


25 апреля президент США Джо Байден официально заявил о выдвижении своей кандидатуры на второй президентский срок.

Призыв к борьбе за свободу был доминирующей темой трехминутного видеоклипа, которым Джо Байден открыл свою вторую президентскую кампанию. На фоне кадров, снятых во время беспорядков, устроенных сторонниками Дональда Трампа на Капитолийском холме 6 января 2021 года, на фоне кадров протестов у здания Верховного суда, решившего, что право на аборт не защищено американской Конституцией, президент Байден говорит о том, что защита свобод – его главная задача как президента. "Вопрос в том, будет ли у нас в будущем больше свободы или меньше, больше прав или меньше. Я знаю, каким должен быть ответ. Я думаю, вы это тоже знаете, – обращается президент к американцам. – Сейчас не время для проявления самодовольства. Поэтому я намерен бороться за переизбрание". В видеообращении упоминается и источник опасности – "экстремисты", сторонники Трампа.

Многие демократы, особенно молодые, обеспокоены тем, что президент будет слишком стар

Решение Джо Байдена бороться за второй президентский срок не было неожиданностью, но президентская кампания обещает быть необычной. С одной стороны, президент может напомнить избирателям о своих достижениях. За два года его президентства Конгрессом были одобрены несколько масштабных законопроектов: о стимулировании экономики, пострадавшей от пандемии COVID-19, об инвестициях в инфраструктуру и индустрию полупроводников, о мерах по борьбе с потеплением. Уровень безработицы остается рекордно низким. С другой стороны, рейтинги президента невысоки. По последним опросам, лишь 42 процента американцев позитивно оценивают его деятельность, а больше половины демократов не хотят, чтобы он стал кандидатом партии в президенты. Возможно, самая серьезная проблема, угрожающая его шансам на избрание, – возраст. В момент выборов Джо Байдену будет 82 года. И на это не стесняются обращать внимание даже близкие Демократической партии средства информации. Лишь три дня назад New York Times опубликовала редакционную статью с призывом к президенту воспринимать тревогу избирателей по поводу его возраста серьезно. "Многие демократы, – пишет газета, – особенно молодые, обеспокоены тем, что президент будет слишком стар, чтобы быть эффективным лидером во время второго президентского срока". Газета замечает, что президент гораздо реже, чем его предшественники, проводит пресс-конференции, он выглядит менее энергичным, он порой с трудом подбирает слова во время ответов на вопросы. Газета призывает Джо Байдена продемонстрировать свою способность выполнять президентские обязанности. "Избиратели ожидают, что президент будет символизировать силу страны", – пишет газета.

Джо Байден выиграл в 2020 году, выступив в роли анти-Трампа

Опросы, проведенные за полтора года до выборов, показывают, что лучшие шансы Джо Байдену на победу даст появление в роли его соперника Дональда Трампа. Если бы выборы были проведены сегодня, Байден уступил бы и губернатору Флориды Рону Десантису, и Дональду Трампу. Но Десантис победил бы с большим отрывом. Десантис пока формально не заявил о выдвижении своей кандидатуры, но, по опросам республиканского электората, он сейчас значительно отстает от Трампа в потенциальной борьбе за номинацию в президенты от своей партии. То есть схватка за президентство между Джо Байденом и Дональдом Трампом выглядит очень вероятной. И это именно то, чего отчаянно желают демократы, пишет в редакционной статье газета Wall Street Journal: "Господин Байден вновь хочет вести предвыборную борьбу, раздувая страхи поводу того, что может произойти, если бывший президент вернется в Овальный кабинет. Джо Байден выиграл в 2020 году, выступив в роли анти-Трампа. И Демократическая партия использует эту тактику вновь. Прокуроры-демократы пытаются удерживать Дональда Трампа в центре внимания, угрожая реальными и потенциальными обвинениями, цель которых затянуть эту историю до дня выборов".

Предвыборный расклад сил могло бы изменить появление сильных конкурентов Джо Байдену и Дональду Трампу в рядах их собственных партий. В то время как появление Рона Десантиса в роли претендента на номинацию в президенты от Республиканской партии не исключено, почти никто не ожидает от видных демократов готовности противостоять Джо Байдену в борьбе за номинацию в президенты от Демократической партии. Как предсказывают аналитики, самым серьезным соперником Байдена может стать не Дональд Трамп, а американская экономика. Неприятие Трампа наверняка объединит демократический электорат, но резкое падение экономических показателей, затяжная инфляция, рост безработицы может отвернуть от Байдена независимых избирателей. Кроме того, республиканцы, у которых сейчас большинство в Палате представителей, ведут расследования предпринимательской деятельности сына и брата Джо Байдена, которые, как утверждают критики президента, пытались заработать на своей близости к нему. Результаты этих расследований могут быть обнародованы во время предвыборной кампании.

Советники президента говорят, что он пока не намерен проводить предвыборные митинги, встречи с избирателями. Реальная предвыборная кампания, по их словам, начнется в будущем году после того, как станет ясно, кто будет кандидатом в президенты от Республиканской партии.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG