Accessibility links

Google, Apple, Amazon станут объектом антимонопольных слушаний в США


Судебный комитет Палаты представителей Конгресса США объявил в понедельник о том, что он проведет серию слушаний о возможной монополизации рынка крупнейшими американскими технологическими компаниями.

Ряд экспертов считают, что любое расследование коснется Amazon, Apple, Facebook и Google. Каждая из этих корпораций привлекает внимание американских законодателей в связи с их доминированием в области социальных сетей, онлайн-рекламы, онлайн-поиску, онлайн-коммерции и мобильных приложений.

Комитет подчеркнул в своем заявлении, что он рассмотрит среди прочего вопрос о том, насколько существующее антимонопольное законодательство, принятое до развития интернета, адекватно нынешней ситуации, когда несколько крупных игроков доминируют в сфере технологий и интернете. Инициатива комитета пользуется поддержкой как среди законодателей демократов, так и среди республиканцев.

После обнародования заявления комитета стоимость акций Facebook упала на бирже в Нью-Йорке 7,5%, Google - на 6%.

Газета Wall Street Journal сообщает, что Google также станет объектом внимания антимонопольного управления Министерства юстиции США, а Facebook - Федеральной комиссии по связи.

Призывы ограничить растущее влияние крупных американских технологических компаний начали циркулировать в последние годы среди ученых и активистов, к этим призывам присоединились даже некоторые лидеры технологической отрасли.

В марте сенатор-демократ Элизабет Уоррен публично призвала к расчленению Facebook, Google и Amazon на более мелкие компании, что, по словам сенатора, создаст более благоприятный конкурентный климат. Ранее сенатор заявила, что американские законодатели допустили ошибку дав зеленый свет приобретению приложений Instagram и WhatsApp гигантом Facebook.

Google и Facebook являются крупными компаниями поставляющими большой перечень продуктов, услуг и технологий, по этой причине антимонопольное расследование может двинуться в самых разных направлениях. Конкуренты давно утверждают, что Google использует свою доминирующую поисковую систему для достижения преимущества и на других рынках.

Европейский союз уже трижды санкционировал Google из-за подавления конкуренции в том числе наложив рекордный штраф в размере пяти миллиардов долларов за использование доминирующей системы Android для продвижения поисковика Google на мобильных устройствах.

XS
SM
MD
LG