Accessibility links

«Мягкий» приговор. 22 с половиной года за убийство при задержании


Портрет Джорджа Флойда во время демонстрации в Нью-Йорке 8 июня 2020 года
Портрет Джорджа Флойда во время демонстрации в Нью-Йорке 8 июня 2020 года

В прошлую пятницу, 25 июня, бывший полицейский из американского города Миннеаполис Дерек Шовин был приговорен к 270 месяцам лишения свободы. В мае прошлого года он применил при задержании афроамериканца Джорджа Флойда удушающий прием, который повлек за собой смерть Флойда в больнице. Приговор воспринят заинтересованными лицами со смешанным чувством удовлетворения и разочарования.

В американском судопроизводстве вынесение приговора – отдельная стадия судебного следствия. Суд заслушивает новых свидетелей, представленных сторонами процесса. Первым свидетелем обвинения стала 7-летняя дочь Джорджа Флойда Джианна. Она давала свои показания в видеозаписи:

– Если бы ты могла сказать что-то своему папе прямо сейчас, что бы ты сказала?

– Я бы сказала: я по тебе скучаю и я тебя люблю.

Защита представила своего свидетеля – мать подсудимого Кэролин Поуленти:

"Мне было трудно слышать и читать то, во что верили пресса, публика и обвинение. Что Дерек – агрессивная, бессердечная и равнодушная личность. Это далеко от истины. Моего сына также изображают расистом. Я хочу, чтобы этот суд знал: ни одно из этих утверждений не соответствует действительности. Мой сын – хороший человек".

Задержание Джорджа Флойда 25 мая 2020 года
Задержание Джорджа Флойда 25 мая 2020 года

Судья Питер Кэхилл, прежде чем огласить приговор, счел нужным подчеркнуть, что он не находился под каким бы то ни было влиянием и не руководствовался собственными чувствами.

"Приговор не основан на эмоциях или симпатии, но вместе с тем я хочу признать глубокую и ужасную боль, которую чувствуют все семьи, и особенно семья Флойдов. Наше сочувствие на вашей стороне. Я признаю и чувствую боль, которую чувствуете вы. Я признаю боль не только тех, кто находился в этом зале, но и тех, кто находился снаружи. Больно было всему графству Хэннепин, штату Миннесота и даже всей стране. Я не пытаюсь мудрствовать или умничать, потому что это не подходящий случай. Я не руководствуюсь в своем приговоре общественным мнением. Я не пытаюсь отправить этим приговором какое-либо послание. Обязанность судьи состоит в том, чтобы применять закон к конкретным фактам и исследовать каждое конкретное дело".

Вскоре после оглашения приговора журналистам представилась возможность узнать мнение президента Байдена:

– Господин президент, какова ваша реакция на приговор Дереку Шовину? Он приговорен к 22 с половиной годам лишения свободы.

– Я еще не имел возможности узнать, что произошло. На какой срок его приговорили?

– Двадцать два с половиной года.

Я не знаю всех обстоятельств, которые были рассмотрены, но мне кажется, наказание подобающее.

Со специальным заявлением по случаю окончания судебного процесса выступил генеральный прокурор Миннесоты Кит Эллисон:

"Я надеюсь, что Дерек Шовин использует свой долгий срок для размышлений о выборе, который он сделал 25 мая 2020 года. Я надеюсь, что он придет к осознанию того, какие последствия повлек этот выбор для Джорджа Флойда, его семьи, сослуживцев Шовина и для всего мира. Я надеюсь, что он использует это время для того, чтобы узнать кое-что о человеке, чью жизнь он отобрал, и о движении, которое поднялось, чтобы воззвать к справедливости после пытки и смерти Джорджа Флойда".

Дерек Шовин в суде во время оглашения приговора 25 июня 2021 года
Дерек Шовин в суде во время оглашения приговора 25 июня 2021 года

Дерек Шовин получил 22 с половиной года из 40 возможных. Семья Флойдов осталась недовольно слишком мягким, по ее мнению, приговором. Адвокат семьи Бен Крамп сообщил, что это еще не финал – Дереку Шовину предъявлены обвинения в совершении федеральных преступлений:

"Сегодня Америке предоставляется возможность совершить решительный поворот. Это самый суровый в истории штата Миннесота приговор, когда-либо вынесенный офицеру полиции. Но он не должен стать исключением. Это должно быть нормой. Если бы существовала настоящая справедливость, Джордж Флойд был бы сейчас здесь со своей семьей. То, что произошло сегодня, это привлечение к некоторой ответственности, но существуют еще федеральные обвинения, и поскольку семья рассчитывает на максимальное наказание, мы также настаиваем на максимуме. Мы должны помнить: настоящее правосудие в Америке наступит тогда, когда люди не должны будут бояться, что их убьет полиция только из-за цвета их кожи".

Лидер афроамериканцев, пастор Эл Шарптон в своем выступлении обратился к Богу:

"Все твои чада что-то значат, жизни черных имеют значение, потому что всех нас создал ты, и мы будем хранить веру и стараться быть достойными своего места в мире и служить тебе и воздавать тебе хвалу. Во имя твое просим благословения. Аминь".

Члены семьи Флойдов, ее адвокаты и генеральный прокурор Миннесоты настойчиво призывали Конгресс принять закон об ужесточении ответственности полицейских за излишнюю жесткость при задержаниях и иные правонарушения. Законопроект одобрен нижней палатой, но Сенат его еще не рассматривал.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG