Accessibility links

На запись поездки Путина в Мариуполь попал выкрик: «Это всё напоказ!»


На видео поездки президента России Владимира Путина в Мариуполь на контролируемой Россией части Украины можно услышать выкрик «Это все неправда! Это все напоказ!» Предположительно, он прозвучал во время встречи Путина с жителями города.

Этот момент попал на видеозапись пресс-службы Кремля и на видео, распространённом российскими государственным агентством РИА «Новости». На кадрах видно, что когда раздаётся крик, сопровождающие Путина оборачиваются и делают знаки руками.

Пресс-служба Кремля утверждает, что Путин прилетел в Мариуполь на вертолете. Его сопровождал заместитель председателя российского правительства Марат Хуснуллин. Издание «Верстка» идентифицировало на этом видео построенный в Мариуполе жилой комплекс и реального жителя города.

Кремль возможный инцидент не комментировал. Некоторые российские каналы давали этот момент в записи без звука.

  • Российская армия заняла Мариуполь в мае 2022 года после кровопролитных боев и продолжительной блокады. Город был почти полностью разрушен артиллерийскими обстрелами. По оценке ООН, там были уничтожены или повреждены до 90 процента многоэтажных жилых домов и около 60 процента частных домов. Даже по официальной российской оценке население сократилось в 2,5 раза — с 450 до 170 тысяч человек.
XS
SM
MD
LG