Accessibility links

Алексея Навального могут перевести в колонию, где пытали заключённых


Оппозиционный политик Алексей Навальный после вступления в силу приговора по делу о мошенничестве в Фонде борьбы с коррупцией будет переведён в исправительную колонию строгого режима в посёлке Мелехово Владимирской области. Об этом ему рассказали заключённые колонии, сообщил он в социальных сетях.

“Мой приговор еще не вступил в силу, но зэки из колонии строгого режима Мелехово пишут, что там оборудуют “тюрьму в тюрьме” для меня. Говорят, если гуглить Мелехово, будут рассказы зэков о том, как там выдирают ногти. Ну что ж, зато у меня будет повод использовать модный эмоджи”, — написал Навальный и прикрепил к сообщению смайлик с розовыми ногтями.

В Мелехове находится колония строгого режима ИК-6. В марте прошлого года "Медиазона" опубликовала выдержки из 60-страничного письма бывшего заключённого ИК-6 Ивана Фомина. В нём Фомин описывает случаи избиений, пыток и сексуального насилия в колонии.

Навальный приговорён по новому делу в конце марта 2022 года. Суд назначил ему девяти лет колонии строгого режима и штраф в размере 1,2 млн рублей за мошенничество при сборе пожертвований в ФБК и неуважении к судье.

Оппозиционер настаивает на своей невиновности, он и его сторонники считают, что уголовное преследование обусловлено лишь политическими мотивами. Правозащитные организации признают его политическим заключённым. Его освобождения требовали Европейский Союз, президент США Джо Байден, многие общественные деятели.

XS
SM
MD
LG