Accessibility links

Назначенный Россией военный комендант Бердянска умер после покушения


Назначенный Россией военный комендант Бердянска в Запорожской области Украины Артем Бардин скончался от ранений, полученных после взрыва в его автомобиле, пишет агентство РИА Новости. Ранее сообщалось, что Бардин был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Бердянск был занят российскими войсками в начале февральского вторжения в Украину. Военным комендантом был назначен полковник Артем Бардин. О его биографии точно ничего не известно. Предположительно, речь может идти об офицере Росгвардии, бывшем первом заместителе управления ведомства по Рязанской области. Бывший заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко пишет, что Бардин был полковником Вооруженных сил России, в 2014-2017 годах воевал на территории Донецкой области.

По данным российского государственного агентства «РИА Новости», взрыв автомобиля произошел у административного здания в центре города. После него в районе была слышна перестрелка. Утверждается, что от взрыва также пострадали три гражданских автомобиля. Киев инцидент на момент публикации новости не комментировал.

С весны было совершено несколько покушений на назначенных Москвой чиновников на оккупированных Россией территориях Украины. Несколько из них погибли. Украина прямо на себя ответственность за атаки не берет.

  • 29 августа в Херсонской области был убит перешедший на сторону России депутат Верховной рады от пропрезидентской партии «Слуга народа» Алексей Ковалев. Он был застрелен из ружья. 24 августа был подорван в автомобиле назначенный российскими военными глава поселка Михайловка в Запорожской области Иван Сушко.
  • 6 августа умер заместитель главы оккупационной администрации Новой Каховки Виталий Гура. Сообщалось, что он был застрелен у своего дома. За день до этого был госпитализирован глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо. Утверждалось, что он был отравлен. 11 июля был взорван российский глава администрации Великого Бурлука в Харьковской области Евгений Юнаков.
  • В июне был ранен взрывом российский глава тюремной системы Херсонской области Евгений Соболев. В мае при взрыве бомбы в подъезде пострадал российский мэр Энергодара Андрей Шевчик. 20 апреля в Херсонской области был убит пророссийский блогер Валерий Кулешов. 20 марта в Херсоне был застрелен помощник Сальдо Павел Слободчиков.
XS
SM
MD
LG