Михаил Жирохов рассказывает о том, что происходит в Чернигове. В четверг при обстреле города погибли 33 человека, 18 ранены, в городе разрушена школа.
"Город в шоке после вчерашнего. Удары были нанесены по гражданским объектам. У россиян устаревшие карты, и они наносили удары по тем объектам военной инфраструктуры, которые уже такими не являются. Но вчера, когда наносили удары, у нас была низкая облачность, летали низко, и видели, куда они бьют.
Мы воспринимаем это как элемент психологического давления. И думаю, что именно этот удар был нанесен осознанно, потому что Чернигов, который планировали взять на второй день войны, стоит уже девятый".
По Житомиру нанесен авиаудар – снаряд попал в школу. Идут спасательные работы, информации о пострадавших и погибших пока нет. Об этом сообщил мэр города Сергей Сухомлин.
Григорий Плачков, бывший глава Госатомрегулирования Украины – о захвате Запорожской АЭС:
"Большая проблема в том, что персоналу Запорожской АЭС сейчас психологически очень сложно работать под дулами автоматов. К стрессовым ситуациям персонал готовится, но к военным действиям – нет. Им надо меняться, неизвестно, дали ли им новую смену – они работают по 8 часов.
Это действительно впервые в истории, когда персонал атомной станции удерживают военные. Атомщики называют себя большой семьей. Но я считаю, что сейчас весь цивилизованный мир должен отказаться от сотрудничества с Россией, которая захватывает атомные объекты".
Сотрудники российской ФСБ, выступающие против войны, сорвали три покушения на Владимира Зеленского. Об этом сообщает The Times.
Источники издания сообщают, что Путин для убийства Зеленского отправил наемников из ЧВК "Вагнера" и чеченский спецназ. Две эти группы действовали независимо друг от друга.
Попытки наемников из ЧВК "Вагнера" в Киеве не были успешными, и они, по словам источника издания, были встревожены тем, насколько точно украинские силовики предвидели их действия. Источник, близкий к "вагенровцам", рассказал The Times, что информированность украинских силовиков стала для них "жуткой".
Одно из покушений должно было произойти в минувшую субботу, но украинские силовики "ликвидировали" группу чеченских боевиков. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил эфире телеканала "Рада", что о готовящемся убийстве им сообщили российские шпионы. По его словам, была уничтожена "элитная группа Кадырова".
Согласно источникам издания, в Киеве находится около 400 наемников, отправленных для убийства Зеленского. Сообщается, что они попали в Украину через Беларусь в конце января. Наемники должны отслеживать деятельность 24 высокопоставленных украинских чиновников и затем дождаться прибытия российского спецназа, который якобы предоставит им безопасный коридор из Киева после того, как убийства будут завершены.