Accessibility links

Обвинение по делу «Боинга»: обвиняемые хотели сбить самолёт ВВС Украины


Игорь Стрелков (Гиркин)
Игорь Стрелков (Гиркин)

В Нидерландах на суде по делу о катастрофе малайзийского пассажирского "Боинга", сбитого над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года, сторона обвинения в понедельник начала выступление по существу дела.

Ожидается, что обвинение будет представлять свои аргументы в течение трёх дней. В среду 22 декабря оно должно сообщить суду, какого наказания требует для четверых обвиняемых в причастности к катастрофе "Боинга". Это бывший командующий поддерживаемых Россией сепаратистов Донбасса Игорь Стрелков (Гиркин) и трое его бывших подчинённых - двое граждан России и гражданин Украины. Никто из них в суде не присутствуют, их судят заочно.

Следствие в понедельник вновь представляет доказательства того, что "Боинг" был сбит с контролируемой сепаратистами территории из установки "Бук", ранее доставленной из России и принадлежавшей российским военным. Помимо свидетельских показаний, среди доказательств - аудиозаписи телефонных переговоров обвиняемых, протоколы исследований обломков "Боинга", фото- и видеосвидетельства, в том числе задокументировавшие перемещения "Бука".

Кто именно отдал приказ стрелять и непосредственно осуществлял его - пока не установлено. По словам обвинителя, подсудимые Гиркин, Дубинский, Пулатов и Харченко "сами не нажали кнопку, но запросили, получили и применили «Бук» в собственных военных целях и при этом сбили MH17" (цитата по трансляции судебного заседания, которую ведёт освещающий процесс с самого начала блогер Кирилл Михайлов).

Как заявила сторона обвинения, она исходит из того, что обвиняемые, по всей видимости, намеревались сбить украинский военный самолет, а не пассажирский "Боинг". Это, однако, не меняет сути обвинений, в том числе в умышленном убийстве 298 человек, бывших на борту "Боинга". Обвинение подчёркивает, что подсудимые не участвовали в международном конфликте как военнослужащие и не соблюдали законы ведения войны, поэтому к ним нельзя относиться как к легитимным участникам военных действий (комбатантам).

Сторона обвинения также обвинила Россию в ведении дезинформационной кампании и сообщила о том, что личности ряда свидетелей пришлось скрыть из-за опасений за их безопасность, связанных, в том числе, с деятельностью российских спецслужб. Отмечено, что Россия в недостаточной степени сотрудничала со следствием и судом. Тем не менее, к материалам дела приобщены ответы российских властей на запросы, показания производителей вооружения и показания свидетелей, в том числе и не совпадающие с выводами следствия.

После выступления прокурора суд, как ожидается, объявит перерыв до марта 2022 года, когда выступит защита подсудимого Олега Пулатова, единственного, кого в суде защищают адвокаты. После этого состоятся прения. По предварительным данным, суд, в зависимости от того, затянутся ли они, сможет огласить вердикт 22 сентября, 17 ноября или 15 декабря 2022 года. Начался судебный процесс в марте 2020 года.

  • "Боинг" был сбит в разгар боёв между украинскими военными и сепаратистами, поддерживаемыми Россией. Из записей в соцсетях в день катастрофы видно, что в первые минуты после неё сепаратисты радовались тому, что им удалось сбить самолёт. Они тогда писали о том, что это украинский военный самолёт. Впоследствии часть этих записей была удалена. О том, что был сбит самолёт, как следует из данных прослушивания телефонных переговоров, доложили также Стрелкову, при этом полевой командир отнёсся к этой информации скептически, предположив, что у сепаратистов будут проблемы.
  • Россия категорически отрицает причастность к катастрофе "Боинга", на борту которого погибли 298 гражданских лиц, главным образом граждане Нидерландов. Москва также обвиняет суд в предвзятости. При этом своей однозначной версии того, кто сбил "Боинг", у российских властей нет - ими высказывались несколько версий, которые были отвергнуты следствием. Обвиняемые по делу также заявляют о своей невиновности. Игорь Стрелков на вопросы о "Боинге" отвечает, что подчинённое ему "ополчение" самолёт не сбивало, не подтверждая и не отрицая, что его могли сбить, например, российские военные.
  • Нидерланды и другие страны Запада призвали Россию взять на себя ответственность за катастрофу, считая доказанным, во всяком случае, российское происхождение "Бука". Москва отказывается это сделалать. Россия начинала консультации с Нидерландами, однако вскоре вышла из них.
XS
SM
MD
LG