Accessibility links

Окруженные украинские военные отказались сдать Мариуполь 


Последствия боевых действий в Мариуполе 
Последствия боевых действий в Мариуполе 

Украинские военные, окруженные российскими войсками в Мариуполе, отказались от предложения Минобороны РФ сложить оружие и сдаться в плен, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, «город все еще не пал», и «украинские войска все еще контролируют некоторые части Мариуполя».

Ранее российское минобороны заявило, что украинские военные находятся в укрытии на мариупольском заводе «Азовсталь», а государственное агентство РИА «Новости» сообщило, что в результате штурма укреплений украинской армии был убит командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, Герой Украины Владимир Баранюк. Киев эту информацию не комментировал.

Войска России и сепаратистов из так называемой «Донецкой народной республики» окружили Мариуполь в начале марта. С того дня идет зачистка города, в котором, по разным оценкам, находятся от полутора до трех тысяч украинских военных - в основном, представители батальона «Азов» и 36-й бригады морской пехоты. Часть бригады несколько дней назад сдалась в плен.

По оценкам украинских властей, в результате военных действий российской армии в Мариуполе уничтожены более 90% зданий. Точное число погибших мирных жителей подсчитать пока невозможно, но очевидно, что речь идет о тысячах людей.

XS
SM
MD
LG