Accessibility links

ПАСЕ признала геноцидом незаконное обращение с украинскими детьми


Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы (архив)
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы (архив)

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в четверг приняла резолюцию под названием «Депортации и насильственные перемещения украинских детей и других гражданских лиц в Российскую Федерацию или на временно оккупированную территорию Украины: создание условий для их безопасного возвращения, прекращение этих преступлений и наказание виновных». Об этом информирует «Голос Америки».

Перемещение украинских детей «явно планировалось и было организовано, как государственная политика». Как отмечается в резолюции, целью этой политики было «уничтожить все связи и черты их украинской идентичности».

В заявлении ПАСЕ для прессы особо подчеркивается, что документальные свидетельства о перемещении украинских детей соответствуют международному определению геноцида.

Документ ПАСЕ основан на свидетельствах, собранных в отчете делегата ПАСЕ от Португалии Пауло Писко. Депортированные дети столкнулись с процессом «русификации» посредством перевоспитания на русском языке, говорится в отчете.

Приводятся примеры, когда детям было запрещено говорить по-украински, их подвергали пропагандистской обработке, заставляли ходить на военные сборы.

Как украинских детей насильственно вывозят в Россию
please wait

No media source currently available

0:00 0:12:04 0:00

В середине апреля 2023 года украинское правительство сообщило, что более 19 384 украинских детей были депортированы в Россию, а судьба еще многих тысяч до сих пор остается неясной.

Ассамблея ПАСЕ приветствовала решение Международного уголовного суда выдать ордеры на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинениям в совершении военных преступлений и призвала к их исполнению.

XS
SM
MD
LG