Accessibility links

Польша изъяла больше миллиона долларов со счетов посольства РФ


Посольство России в Варшаве
Посольство России в Варшаве

Власти Польши изъяли с банковских счетов российского посольства и торгового представительства более одного миллиона долларов. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

О том, что прокуратура Польши изъяла деньги со счетов российских миссий стало известно в конце апреля, но о суммах тогда не сообщалось. Посол России в Польше Сергей Андреев отмечал, что речь идет о крупных суммах. Москва заявила о нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Счета российского посольства в Польше были заблокированы в марте 2022 года, вскоре после начала военного вторжения России в Украину. Причиной блокировки стали подозрения польских властей, что деньги со счетов посольства России могли использоваться для финансирования терроризма или отмывания незаконно полученных средств. В ответ российская сторона также заморозила счета польского посольства в Москве.

Решение об изъятии средств Антонов не оспаривал. Оно вступило в силу. Россия ранее обещала дать ответ на решение Польши.

О том, куда будут направлены деньги, изъятые у России, Rzeczpospolita не уточняет.

  • Польша - одна из наиболее активных противниц нападения России на Украину. Она оказывает значительную военную помощь Украине как в рамках НАТО, так и самостоятельно. Польша приняла несколько миллионов украинских беженцев из Украины - больше, чем любая другая страна.
  • В Польше регулярно проходят акции протеста против войны. 9 мая украинские и проукраинские активисты не позволили российскому послу возложить венок к памятнику солдат Красной армии в Варшаве. МИД России назвал случившееся «диким отношением» и «оскорблением памяти более 600 тысяч советских воинов, погибших при освобождении Польши от германской оккупации».
XS
SM
MD
LG