Accessibility links

Польша предложила отправить своих врачей к Михаилу Саакашвили


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Власти Польши предложили отправить бригаду врачей к находящемуся в заключении экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Ранее Варшава предлагала перевезти Саакашвили в Польшу для лечения. Грузинская сторона настаивает, что политик получает всю необходимую медицинскую помощь. По словам самого Саакашвили и его сторонников, его состояние остается тяжелым.

Представитель польского правительства Петр Мюллер заявил, что для осмотра и лечения Саакашвили все готово. Варшава ожидает только согласия грузинской стороны.

С октября 2021 года бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отбывает шестилетний срок по обвинению в организации в 2005 году избиения спецназом МВД оппозиционного депутата Валерия Гелашвили. В тюрьме состояние его здоровья серьезно ухудшилось. Саакашвили потерял несколько десятков килограммов веса, у него проявились симптомы эндокринных, неврологических и психических расстройств.

Сейчас Саакашвили, продолжая оставаться под стражей, проходит лечение в частной медицинской клинике в Грузии. Однако его здоровье не улучшается.

Нездоровье Саакашвили может быть вызвано его голодовками в заключении. Сам он подозревает, что в тюрьме мог быть отравлен. Власти Грузии это отрицают.

13 марта Саакашвили заявил, что ему становится хуже. На своей странице в фейсбуке он пишет, что у него снова начались приступы помутнения сознания. Однако он обещает «бороться, пока дышит», предостерегает грузинских политиков от сотрудничества с Россией и сообщает, что после освобождения намерен поехать в Украину и помогать ее президенту Владимиру Зеленскому. Саакашвили является гражданином Украины, власти этой страны требовали его освобождения.

  • В феврале в Грузии и других странах прошли митинги с требованиями освободить Саакашвили из тюрьмы по состоянию здоровья. То же самое призвал сделать и Европарламент. Сторонники Саакашвили называют сложившуюся ситуацию «политической местью пророссийских властей Грузии» и настаивают на том, что грузинские власти «либо не способны, либо не хотят лечить третьего президента Грузии». Суд в Тбилиси отказал адвокатам бывшего президента в требовании освободить его для лечения.
XS
SM
MD
LG