Accessibility links

Премьер Латвии: ВНЖ россиян будет продлеваться лишь в «редких случаях»


Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что для россиян временный вид на жительство в стране будет продлеваться лишь в редких случаях. По его словам, такой договоренности достигла правящая коалиция.

Что будет относиться к этим случаям Кариньш не уточнил, добавив лишь, что каждый из них будет рассматриваться индивидуально. Кроме того, как заявил премьер, россиянам надо будет доказать свою «антивоенную позицию».

В свою очередь в МИД Латвии пояснили, что к исключительным случаям могут быть отнесены браки с гражданами Латвии.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил запретить выдачу шенгенских виз гражданам России, поскольку большинство из них поддерживают российскую военную агрессию против его страны и несут за нее, по мнению президента, коллективную ответственность. Вокруг этого предложения развернулась широкая общественная дискуссия.

Власти Латвии, Литвы и Эстонии в той или иной степени поддержали ограничительные меры против россиян. Так, накануне президент Латвии Эгил Левитс призвал аннулировать уже выданные виды на жительство и визы тем гражданам РФ, кто поддерживает войну в Украине.

XS
SM
MD
LG