Accessibility links

Производитель Guinness и Johnnie Walker уходит из России


Крупнейший мировой производитель алкогольной продукции Diageo объявил о том, что уходит с российского рынка. Это следует из письма, направленного руководством компании сотрудникам и партнерам. В нем сообщается о «вынужденном постепенном сокращении коммерческой деятельности в России».

Diageo выпускает пиво Guinness, водку Smirnoff, виски Johnnie Walker, ром Captain Morgan, ликер Baileys и другие алкогольные напитки. В России компания поставляла алкоголь в 70 тысяч магазинов и 19 тысяч ресторанов и баров.

Представитель Diageo заявил в разговоре с «Коммерсантом», что процесс выхода с российского рынка займет примерно шесть месяцев. Компания собирается поддерживать сотрудников в России и предоставить им «расширенный пакет компенсационных выплат». По данным телеграм-канала «Осторожно, новости», под сокращение могут попасть 299 сотрудников Diageo в России.

В начале марта компания сообщила, что временно приостановит импорт спиртных напитков в Россию. Это произошло через неделю после начала российского вторжения в Украину. После этого Diageo продавала имеющиеся в стране запасы алкогольной продукции.

Об уходе из России во вторник также объявил французский производитель шин Michelin. Компания передаст свой бизнес местному руководству, которое будет действовать как независимая структура.

  • Российское вооруженное вторжение на территорию Украины началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Целями военной операции он назвал «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, но не уточнил, что конкретно имеет в виду. Из-за войны США и страны Запада ввели в отношении Москвы жесткие санкции, которые затронули не только политиков и чиновников, но и обычных граждан. Сотни корпораций и брендов объявили о приостановке бизнеса в России.
XS
SM
MD
LG