Accessibility links

Путин: Россия готова экспортировать зерно, если Европа снимет санкции


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Россия готова внести значительный вклад в преодоление мирового продовольственного кризиса, если Запад снимет санкции, введенные из-за войны в Украине. Об этом президент России Владимир Путин заявил в четверг, 26 мая, в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Марио Драги, передает Reuters.

Главы стран обсудили ситуацию в Украине, продовольственный кризис и его влияние на бедные страны. Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова экспортировать зерно и удобрения, если условия будут выполнены.

Кремль сообщил, что Путин рассказал Марио Драги о предпринятых «шагах в целях обеспечения безопасности судоходства, включая ежедневно открываемые гуманитарные коридоры для выхода гражданских судов из портов Азовского и Черного морей, чему препятствует украинская сторона».

Помимо этого российский президент гарантировал Марио Драги бесперебойные поставки газа в Италию по зафиксированным в контрактах ценам.

Других подробностей звонка не сообщается.

Море раздора
please wait

No media source currently available

0:00 0:27:29 0:00
Скачать

Кроме того, 26 мая посольство Италии в России заявило, что приостанавливает прием документов на визы из-за высылки дипломатов, а также санкций Центробанка России против банка, который обслуживает транзакции по оплате консульского сбора.

  • По данным Государственного департамента США, до войны поставки пшеницы из России и Украины составляли почти 30% мировой торговли, а Украина была четвертым в мире экспортером кукурузы и пятым в мире экспортером пшеницы.
  • Черное и Азовское моря контролируется российскими военными кораблями. Первого мая министерство инфраструктуры Украины решило закрыть морские порты Бердянска, Мариуполя, Скадовска и Херсона, пока эти территории не будут освобождены.
  • Страны «Группы семи» заявили, что Россия использует сложившуюся на рынке зерна ситуацию в качестве инструмента «гибридной войны». В марте ООН зафиксировала рост цен на продукты более чем на 12 процентов. Это стало рекордом с 1990 года.
XS
SM
MD
LG