Accessibility links

Путин поручил выплатить блокадникам Ленинграда по 50 тысяч рублей


Президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 50 тысяч рублей россиянам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Документ опубликован на сайте Кремля, пишет Настоящее время.

Их получат граждане РФ, проживающие на территории России, а также в Латвии, Литве, Эстонии, самопровозглашенных республиках – Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

Выплаты приурочены к 80-й годовщине открытия "Дороги жизни" (ледовая трасса, по которой доставляли продовольствие через Ладожское озеро во время блокады Ленинграда).

Правительству поручено обеспечить финансирование расходов, в том числе связанных с доставкой выплат.

Вопросы подобных выплат гражданам России в других странах регулируют двусторонние соглашения о сотрудничестве в области социального обеспечения. Так, например, гражданин России в Латвии в случае выбора российской пенсии теряет право на получение латвийской пенсии.

Как указывает РБК, Пенсионный фонд России может отправить пенсию и выплаты за границу по месту жительства, конвертировав их в местную валюту, только если это допускает международный договор. В противном случае за всеми пенсиями, назначенными с 1 января 2015 года, придется приезжать в Россию лично либо отправлять доверенное лицо.

XS
SM
MD
LG