Accessibility links

Российские власти Запорожской области намерены вывезти жителей ряда районов


Вывозить будут и жителей Энергодара
Вывозить будут и жителей Энергодара

Назначенный Россией исполняющий обязанности главы Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что российские власти организуют перемещение части жителей области «с прифронтовых территорий вглубь области». В качестве причины такого шага он назвал усиление обстрелов со стороны Украины.

«Мною принято решение убрать в первую очередь детей с родителями, пожилых людей, инвалидов, пациентов лечебных учреждений от огневого воздействия противника», – написал Балицкий в телеграме. Он назвал 18 населенных пунктов, жители которых будут вывезены. В их числе города Токмак, Днепрорудное, Каменка-Днепровская, Пологи, а также Энергодар, где расположена Запорожская АЭС.

Все эти населенные пункты расположены на оккупированной Россией территории недалеко от линии фронта. Балицкий утверждает, что «временное перемещение будет организовано в пределах региона».

В феврале прошлого года решение о так называемой эвакуации жителей Донецкой и Луганской областей, принятое тогдашними руководителями сепаратистских «ДНР» и «ЛНР, предшествовало широкомасштабному российскому вторжению в Украину.

Власти Украины заявляют, что в ближайшее время украинские военные могут перейти в наступление с целью вернуть ныне подконтрольные России территории. Одним из возможных направлений наступления называется и Запорожская область.

При этом о каком-либо усилении обстрелов городов, из которых Балицкий распорядился эвакуировать людей, в последние дни не сообщалось. 1 мая в Токмаке при ударе HIMARS погибли четверо полицейских из Татарстана - по сообщениям украинской стороны, удар был нанесен прицельно по месту скопления российских военных и полицейских.

  • Россия заявила об аннексии Запорожской области в сентябре прошлого года. Аннексия не признана подавляющим большинством стран мира. При этом часть региона с областным центром Запорожье остается под контролем Украины.
XS
SM
MD
LG