Accessibility links

Российский МИД запретил ряду британских граждан въезжать в страну


Министерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России

Москва в ответ на персональные санкции Лондона в отношении российских граждан закрывает въезд в страну ряду британских представителей, «плотно вовлеченных в антироссийскую деятельность», сообщает МИД РФ.

В декабре 2020 и апреле 2021 года правительство Великобритании ввело санкции против 14 россиян, которые также входят в список Магнитского. Им запретили приезжать в страну и заморозили их активы на территории Великобритании. Это была инициатива Лондона в рамках «Положения о глобальных антикоррупционных санкциях».

По мнению британского МИДа, в России «в 2007 году организованная преступная группировка была причастна к серьезной коррупции, незаконно присвоив российскую государственную собственность на сумму, эквивалентную $230 млн, с помощью сложной схемы, включающей сфальсифицированные налоговые льготы».

Санкции Великобритании также были направлены на борьбу с нарушением прав человека в Чеченской республике.

Москва считает эти предлоги “надуманными и абсурдными”: «Легкость, с которой в Лондоне берутся «назначать» виновных и определять им «наказание», иначе, как попыткой вмешательства во внутренние дела другого государства и оказания давления на российскую систему правосудия, назвать нельзя», - отмечает заместителя Директора Департамента информации и печати МИД России Николай Лахонин.

Лахонин призывает руководство Великобритании отказаться от конфронтационной линии в отношениях между странами и подчеркивает, что любые недружественные шаги «не останутся без адекватного пропорционального ответа».

Британский МИД эти меры еще не прокомментировал.

XS
SM
MD
LG