Accessibility links

Сенатор Рубио предложил санкции против Путина - «пока не поздно»


Сенатор-республиканец Марко Рубио (справа) и бывший республиканский кандидат в президенты США сенатор Тед Круз
Сенатор-республиканец Марко Рубио (справа) и бывший республиканский кандидат в президенты США сенатор Тед Круз

В США сенатор-республиканец Марко Рубио представил на рассмотрение Сената текст законопроекта «О сдерживании авторитарных военных действий».

Проектом закона предусмотрено незамедлительное введение жестких персональных санкций в отношении президента РФ Владимира Путина и других официальных лиц в российском правительстве в случае военного вторжения России в Украину.

Как сообщает «Голос Америки», сенатор Рубио назвал законопроект «первым документом подобного рода, предусматривающим введение санкций лично против Путина». Санкции, как предлагает сенатор, должны быть объявлены и против секторов российской экономики, «от которых зависит личное обогащение [путинского] режима».

«Основная часть любой стратегии, направленной на то, чтобы заставить Владимира Путина отступить, состоит в том, чтобы сделать последствия вторжения чрезвычайно болезненными для олигархов, поддерживающих контроль [Путина] над Россией, - сказал Рубио. – Президент Байден, похоже, не понимает, что Америка должна демонстрировать силу и решимость, а не слабость. Я призываю своих коллег из Сената работать со мной над принятием этого законопроекта, пока еще не слишком поздно [это сделать]».

  • Кроме введения санкций в отношении Путина и других представителей его режима, автор законопроекта требует немедленно ввести санкции в отношении газопровода «Северный поток-2» - в случае вторжения России в Украину.
  • В минувший четверг, сенаторы отклонили еще один законопроект о санкциях в отношении Москвы и «Северного потока-2», разработанный республиканцем Тедом Крузом.
XS
SM
MD
LG