Accessibility links

США расследуют связи Credit Suisse и UBS c российскими олигархами


Министерство юстиции США проверяет ряд банков, в том числе швейцарские Credit Suisse и UBS , на предмет помощи российским олигархам с обходом санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, в рамках проводимого расследования Минюст США также направил повестки сотрудникам некоторых крупных американских банков. Каких именно, неизвестно.

Как уточнил один из источников, ведомство хочет выявить сотрудников банка, которые имели дело с клиентами, находящимися под санкциями, и как этих клиентов проверяли в последние годы, и не были ли нарушены законы.

По данным издания, швейцарские банки получили судебные повестки, отправленные ещё до поглощения Credit Suisse UBS. Credit Suisse отказался от комментариев, UBS не ответил на запрос агентства.

В 2022 году Минюст США создал группу KleptoCapture, которая отслеживает соблюдение санкций, введённых в ответ на вторжение России в Украину. Ранее KleptoCapture временно арестовала активы ряда российских олигархов, в том числе несколько суперъяхт стоимостью десятки миллионов долларов.

В конце года Сенат США поддержал поправку к федеральному бюджету, позволяющую использовать конфискованные российские активы для помощи Украине. Документ регулирует использование средств, полученных у российских олигархов. Деньги сначала будут направляться в Госдепартамент, который будет распределять их в качестве международной помощи. Законопроект не описывает механизм конфискации средств, речь идёт только о трате того, что уже изъято.

  • Напомним, что с Credit Suisse судится экс-премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили. В марте прошлого года издание The Financial Times сообщило, что Иванишвили выиграл иск против швейцарского банка и получит от него более 500 млн долларов (Bloomberg пишет о 607 млн долларах). Решение тогда принял суд на Бермудских островах. Позже стороны ожидали решения суда в Сингапуре. В феврале текущего года стало известно, что Credit Suisse выплатил Иванишвили 210 млн долларов.
  • Общая сумма исков Иванишвили составляла около $800 млн. Иванишвили утверждает, что потерял свои деньги из-за действий бывшего менеджера банка Патриса Лескодрона, который был осужден за мошенничество. Лескодрон покончил жизнь самоубийством в 2020 году.
  • Очередной этап противостояния Иванишвили с Credit Suisse начался после российского вторжения в Украину. Сообщалось, к примеру, что банк заморозил 2,7 млрд фунтов, принадлежащих бизнесмену, на основании того, что средства могут иметь российское происхождение.
  • Адвокаты Иванишвили периодически публикуют заявления, обвиняя Credit Suisse в политическом давлении. Утверждалось, что олигарх до сих пор не может получить деньги, хранящиеся в трастах, учрежденных Credit Suisse.
XS
SM
MD
LG