Accessibility links

Стивен Кинг отказался переиздаваться в России из-за войны с Украиной


Американский писатель Стивен Кинг сообщил в твиттере об отказе переиздаваться в России после ввода войск на территорию Украины. Один из самых продаваемых авторов в мире активно выступает в поддержку Украины.

Кинг - самый публикуемый писатель на российском рынке, он известен книгами «Оно», «Сияние», «Кладбище домашних животных», циклом «Темная башня» и их экранизациями.

По данным Российской Книжной палаты, которые изучил корреспондент радио Свобода, в 2021 году в России были изданы 166 книг писателя общим тиражом 961 тысячу экземпляров. Это - абсолютный рекорд, ближайший русскоязычный преследователь, Федор Достоевский, издан тиражом 612 тысяч экземпляров в 142 изданиях.

О своем отказе американец сообщил, переопубликовав в твиттере заявление канадского писателя Линвуда Барклая, в котором тот говорит, что не будет продлевать контракты на издание книг в России. «Я тоже», - написал Кинг, выложив следом фотографию с подписью «украинка приветствует российские войска», на которой изображена женщина, показывающая в сторону неприличный жест.

XS
SM
MD
LG