Accessibility links

Суд в Киеве вынес приговор по делу об убийстве экс-депутата Вороненкова


В суде. За стеклом – оправданный обвиняемый Александр Лось
В суде. За стеклом – оправданный обвиняемый Александр Лось

Шевченковский районный суд Киева в четверг вынес приговор по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова.

В марте 2017 года в центре Киева его застрелил Павел Паршов, ранее служивший в добровольческом батальоне «Донбасс». Самого Паршова на месте застрелил телохранитель Вороненкова.

Суд в четверг признал виновным в соучастии в убийстве бывшего активиста признанной в России террористической и запрещенной организации «Правый сектор» Ярослава Тарасенко, который, по версии следствия, был водителем у киллера. Суд приговорил Тарасенко к 12 годам лишения свободы.

При этом, как сообщает издание «Ґрати», суд оправдал второго подсудимого – харьковчанина Александра Лося, ранее судимого за разбой. По версии прокуратуры, он следил за экс-депутатом накануне убийства. Коллегия решила, что его вина не доказана.

Дело рассматривала коллегия из двух судей и трех присяжных. Процесс шел больше трех лет. Оба подсудимых не признавали вину.

По версии следствия, организаторами преступления были криминальный авторитет из Харькова Юрий Василенко вместе с «неустановленным следствием лицом». Заказчики же не установлены.

Как отмечает издание «Ґрати», Василенко после убийства Вороненкова Василенко уехал в Москву. В январе 2019 года там возле ресторана «Базилик» на него напали четверо бандитов. Они ранили его из пистолета, загрузили в микроавтобус и вывезли в неизвестном направлении. Троих из них впоследствии суд в Москве признал виновным в похищении человека. На суде не было сказано, жив ли Василенко и где он находится, если жив.

  • Вороненков переехал в Киев незадолго до убийства, опасаясь уголовного преследования в России. Будучи в Киеве, он выступил с рядом резких заявлений в адрес российских властей, после его гибели высказывалась версия о том, что его убили по политическим мотивам. Однако она не легла в основу обвинения. Следствие отказалось и от версии, что заказчиком был бывший муж супруги Вороненкова Марии Максаковой Владимир Тюрин.
XS
SM
MD
LG