В зоне затопления после прорыва дамбы в Орске нашли тела трех человек. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на оперативные службы.
Причина их смерти пока неизвестна. По предварительным данным, гибель как минимум двух людей не связана с утоплением, уточнили в правительстве Оренбургской области.
К 13:00 по местному времени из затопленного микрорайона Орска эвакуированы более семисот человек, 242 из них находятся в пунктах временного размещения, сообщает МЧС России. Эвакуация продолжается. В Орске подтоплено более 2,4 тысячи домов и свыше трех тысяч придомовых территорий. Вода прибывает. Возбуждено уголовное дело о халатности и нарушении правил безопасности при ведении строительных работ
«Уровень воды повысился значительно, теперь в зонах подтопления передвигаться самостоятельно невозможно. Специалисты говорят, что пик паводка еще не пройден», – сообщает правительство Оренбургской области.
Ранее мэр Орска Василий Козупица сообщал, что из-за весеннего паводка дамбу прорвало в двух местах. «Вероятнее всего, дамба просто получила уровень, который выше критического для дамбы. Произошло разрушение», – объяснял он. Размер одного из прорывов составляет десять метров. По прогнозам Козупицы, вода из затопленного микрорайона уйдет не ранее чем через полторы-две недели.
Орск – второй по величине город Оренбургской области с населением в 189 тысяч человек. Эвакуация проходит и в других районах области, в том числе в Оренбурге, где уровень воды в реке Урал приближается к критической отметке.
- Ранее масштабные паводки произошли в Алтайском крае, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях. Это происходит в связи с тем, что климатическая весна наступила почти на две недели раньше срока. С начала весеннего паводка уже произошли подтопления жилых домов, приусадебных участков и низководных мостов.