В среду группа республиканцев-конгрессменов номинировала президента США на Нобелевскую премию мира. В письме, направленном в Нобелевский комитет, говорится, что Дональд Трамп «неустанно работал, пытаясь оказать максимальное давление на Северную Корею, заставить ее прекратить незаконную военную программу и достичь мира в регионе».
18 республиканцев - авторов обращения - отмечают успех президентской администрации, которой удалось объединить международное сообщество, что позволило ввести новые санкции, которые подорвали северокорейскую экономику и вынудили Пхеньян пойти на переговоры.
Идея выдвижения Трампа на Нобелевскую премию в последние дни широко обсуждается его сторонниками. Поводом для этого стала информация о том, что президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин высказался в ее поддержку на совещании с ведущими членами кабинета министров. В прошедшие выходные во время митинга в Мичигане с участием Трампа его участники скандировали: «Нобель, Нобель!»
Некоторые критики Трампа в США называют письмо конгрессменов Нобелевскому комитету политическим трюком, попыткой заработать политические очки в глазах консервативного электората незадолго до промежуточных выборов в Конгресс. Конгрессмен от Нью-Йорка Адриано Эспайя заявил о том, что мир не стал безопаснее за год после прихода Трампа в Белый дом. «Номинация на столь престижную награду не должна быть поводом для политических игр», - добавил он.
Правом выдвижения кандидатур на премию обладают главы государств, члены правительств и законодательных собраний. В прошлом четыре американских президента стали лауреатами Нобелевской премии мира: Теодор Рузвельт, Вудро Вильсон, Джимми Картер и Барак Обама.