Accessibility links

Украина обратилась в ООН из-за видео российского наемника с черепом в руках


Военнослужащий ЧВК "Енот", архив
Военнослужащий ЧВК "Енот", архив

Украина обратилась в ООН из-за появившегося в сети видео, на котором российский наёмник Игорь Мангушев произносит речь со сцены, держа в руках, как он заявил, череп убитого украинца, защищавшего завод "Азовсталь" во время оккупации Мариуполя.

Видео с выступлением Мангушева было распространено накануне. Где именно оно было снято и перед кем выступал наёмник, которого в СМИ называют прокремлёвским политтехнологом и одним из руководителей частной военной компании "Е.Н.О.Т" - неизвестно. В своей речи Мангушев заявил, что Россия воюет "с идеей Украины как антироссийского государства" и "все носители этой идеи должны быть уничтожены". Также он сказал, что ему плевать на то, сколько и как нужно убить украинских солдат.

В обращении к ООН Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец отметил, что видео с выступлением Мангушева является ещё одним доказательством нарушения Россией международного гуманитарного права.

В плену пророссийских сепаратистов в Донецке и России находятся больше тысячи украинских солдат, защищавших "Азовсталь", немалая часть из них служила в полку "Азов". В России подразделение признано террористической организацией и запрещено, потенциально это может означать, что российские власти могут преследовать военнослужащих полка как террористов.

Власти так называемой "Донецкой народной республики" планируют организовать над пленными азовцами публичный трибунал.

При этом 29 июля около 50 военнопленных из числа защитников "Азовстали" погибли при взрыве в колонии города Еленовка Донецкой области, в которой они содержались. В Минобороны РФ заявили, что пленные подверглись обстрелу со стороны Вооружённых сил Украины. Украинские власти утверждают, что колония была взорвана российскими военными с целью скрыть следы пыток и убийств защитников "Азовстали".

  • По данным из открытых источников, члены ЧВК "Е.Н.О.Т." ("Единые народные общинные товарищества") участвовали в боевых действиях на востоке Украины и в Сирии, а также в аннексии Крыма в 2014-м году.
  • В 2019-м году Следственный комитет России обвинил восьмерых наёмников из ЧВК "Е.Н.О.Т.", в числе которых были сотрудники ФСБ и ГРУ России, в создании преступного сообщества, грабежах и вымогательствах. В марте текущего года одного из руководителей преступной группы, Романа Теленкевича, приговорили к 13 годам лишения свободы.
XS
SM
MD
LG