Accessibility links

Уникальный фотоархив первой чеченской войны презентовали в Антверпене


Выставка в Антверпене, 4 декабря
Выставка в Антверпене, 4 декабря

Накануне, 4 декабря, в столице Бельгии прошла открытая встреча, на которой была презентована часть фотоархива ранее не опубликованных снимков, сделанных во время первой войны в Чечне. Мероприятие было приурочено к 27-летию со дня начала военных действий.

Как сообщила Кавказ.Реалии представитель непризнанной Чеченской республики Ичкерия в Австрии Роза Дунаева, в собрании участвовали порядка 20 человек – чеченцы из Австрии, Швейцарии и Бельгии. На нем были показаны сделанные во время войны и вывезенные из Чечни снимки правозащитниц Зайнап Гашаевой и Фатимы Газиевой.

Выставка в Антверпене, 4 декабря
Выставка в Антверпене, 4 декабря

«Всего пять тысяч фотографий, из которых мы сделали чеченский архив. Некоторые из них демонстрировались на конференциях и саммитах, но в публичном доступе они показаны впервые. На приуроченном к вторжению российских войск в Чечню 11 декабря 1994 года мероприятии мы показали только малую часть архива. Это снимки жертв войны, разрушенных зданий, беженцев», - рассказала Кавказ.Реалии организатор выставки Фатима Газиева.

Выставка организована при поддержке межрегиональной миротворческой общественной организации «Эхо войны». После снятия локдауна в странах Евросоюза организаторы планируют презентовать ее и в других городах, где живет чеченская диаспора.

  • Первая чеченская война (официально - операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне) началась 11 декабря 1994 года, когда президент России Борис Ельцин подписал указ, и в этот же день началось наступление трех групп объединенной группировки войск из частей внутренних войск МВД и Минобороны. Российские войска вошли на территорию Чечни с трех сторон: из Владикавказа через Ингушетию, из Моздокского района Северной Осетии и из Дагестана. Российские войска бомбили республику еще до официального объявления начала операции.
  • Промосковские силы под руководством Умара Автурханова, Бислана Гантамирова и других пытались сместить Джохара Дудаева с поста руководителя Чечни. Министр обороны России Павел Грачев пообещал, что возьмет Грозный за два часа силами одного парашютно-десантного полка. Война растянулась почти на два года и унесла тысячи жизней с обеих сторон. Точное количество жертв до сих пор неизвестно.
XS
SM
MD
LG