Accessibility links

Белый дом настаивает на причастности России к хакерским атакам в США


Джош Эрнест
Джош Эрнест

Накануне представитель Белого дома отверг заявления президента России Владимира Путина о непричастности Москвы к взломам компьютеров видных американских политиков. «Администрация Обамы по-прежнему уверена в том, что российские хакеры вмешиваются в процесс выбора президента США, несмотря на утверждения президента Путина, будто эти подозрения беспочвенные», - заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

По его словам, «позиция администрации основывается на выводах всего американского разведывательного сообщества». «Российское хакерство - источник глубокого беспокойства. Поэтому президент и его помощники сейчас изучают, как Соединенные Штаты могут ответить соразмерно на эти атаки», - добавил пресс-секретарь американского президента.

В свете заявлений официального Вашингтона многие американские комментаторы допускают, что взлом электронной почты помощника Путина Владислава Суркова может быть ответной мерой на действия российских хакеров. Обнародованные сообщения содержат, в частности, сведения о прошлых и планируемых попытках Кремля дестабилизировать обстановку на Украине.

Одновременно, источники телекомпании NBC в американских разведслужбах говорят о том, что Вашингтон не имел отношения к взлому электронной почты Суркова. При этом, по их словам, нет никаких оснований сомневаться в подлинности обнародованных документов. Они лишь подтверждают то, что было известно о роли Суркова в качестве куратора сепаратистов, действовавших на востоке Украины.

XS
SM
MD
LG