Accessibility links

СМИ: Президент Дональд Трамп намерен отказаться от соглашения с Ираном


Ожидается, что президент Дональд Трамп объявит во вторник о несоответствии интересам США соглашения об иранской ядерной программе, подписанного в 2015 году США, Россией, КНР, Великобританией, Францией и Ираном. Об этом со ссылкой на европейских дипломатов сообщила в понедельник вечером газета New York Times.

Согласно американскому законодательству, президент каждые шесть месяцев должен извещать Конгресс о том, соответствует ли это соглашение - Всеобъемлющий план действий - интересам США. Во время предвыборной кампании Трамп называл это соглашение «катастрофическим» и «безумным», поскольку оно позволило Тегерану сохранить свою ядерную программу и не воспрещает создание средств доставки ядерного оружия. Однако до сих пор Трамп сертифицировал это соглашение как соответствующее интересам США.

В понедельник президент Трамп объявил, что он обнародует свое решение во вторник в 14:00 часов. Если он откажется сертифицировать соглашение, то результатом станет восстановление американских санкций против Ирана, введение полного запрета на американские инвестиции и сделки американских граждан с иранскими компаниями и предпринимателями. Объектом санкций также могут стать компании и граждане других стран, продолжающих сотрудничество с Ираном.

Европейские союзники пытались в последние недели переубедить Трампа, призывая его сохранить соглашение в измененном виде, предупреждая, что отказ от его выполнения может дать Тегерану формальный повод для возобновления ядерной программы, что может привести к созданию иранского ядерного оружия. Однако и президент Франции Эммануэль Макрон, и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон признали в последние дни, что им не удалось убедить Дональда Трампа в своей правоте.

XS
SM
MD
LG