Accessibility links

В Симферополе задержаны более 40 крымских татар


Нариман Джелял, активист Движения национального освобождения крымских татар (архивное фото)
Нариман Джелял, активист Движения национального освобождения крымских татар (архивное фото)

В Симферополе, в аннексированном Крыму, накануне, 4 сентября, были задержаны более 40 крымских татар. Среди них - корреспонденты интернет-издания «Грани.ру» и портала «Крымская солидарность» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов. Люди пришли к зданию ФСБ, чтобы узнать где находятся пять человек, задержанных ранее по делу о повреждении газопровода под Симферополем, у села Перевальное.


Собравшиеся у здания ФСБ отказались расходиться по требованию полиции о необходимости соблюдать карантинные меры. Участники акции отошли друг от друга на полтора метра, но это не помешало полиции вскоре начать задержания.

О повреждении неизвестными газопровода вблизи села Перевальное российские СМИ сообщили 23 августа со ссылкой на местное управление МВД России. Было возбуждено уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества.

3 и 4 сентября в домах пятерых крымских татар прошли обыски в связи с делом о повреждении газопровода. Все пятеро были задержаны. Среди них заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял.

XS
SM
MD
LG