Accessibility links

В Армавире участникам войны в Украине обещают два миллиона рублей в месяц


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В краснодарском Армавире расклеили объявления местного военного комиссариата о наборе контрактников на войну в Украине. Им обещают более 1,9 млн рублей в месяц, но только за участие в активном наступлении.

Объявление в Армавире
Объявление в Армавире

В объявлении приведена подробная таблица выплат военнослужащим от рядового до лейтенанта, в том числе 4 240 рублей суточных и ежемесячное довольствие (продовольственно-путевые деньги) от 35 тысяч для рядовых до 65 тысяч для лейтенантов. Таким образом основные выплаты за нахождение на территории Украины и сепаратистских «ЛНР», «ДНР» составляют всего 163 тысячи для рядового и 216 тысяч для лейтенантов.

При этом военкомат обещает дополнительные выплаты в виде восьми тысяч рублей в сутки за участие в активных наступательных действиях и по 50 тысяч рублей за каждый километр продвижения при наступлении в отряде «Шторм». Умножив эти деньги на 30 дней, сотрудники военкомата подсчитали – рядовой может максимально получить 1,903 млн рублей, а лейтенант 1,956 млн рублей в месяц.

Для удобства будущих контрактников телефон для связи работает круглосуточно.

Ранее военный комиссариат Армавира, Новокубанского и Успенского районов установил палатку для набора контрактников на центральной площади Армавира. Спустя несколько дней ее убрали.

  • Сочинский гарнизонный военный суд признал контрактника Илью Кольчугина виновным в нарушении уставных взаимоотношений. Он пытался выяснить у пятерых солдат срочной службы, планируют ли они заключить контракт с Минобороны, а после отказа избил их и заставил выполнять упражнения.
  • Кавказ.Реалии писал, что солдаты из регионов Юга и Северного Кавказа все чаще отказываются воевать в Украине и возвращаются домой – в России их за это, как правило, увольняют из- за «неспособности к боевой службе». В такую ситуацию, к примеру, попали 115 сотрудников Росгвардии из Кабардино-Балкарии, 50 контрактников из Владикавказа и сотрудники роты ОМОН «Пластун» в Краснодарском крае. Еще около 300 военных российской базы в самопровозглашенной Южной Осетии смогли избежать наказания за самовольное возвращение из Украины.
  • Грозненский гарнизонный военный суд вынес приговор по статье о дезертирстве. Осужденным оказался военнослужащий Зелимхан Бугучаев. В настоящий момент решение обжалуется в суде вышестоящей инстанции. Уголовное дело может быть связано с войной в Украине.
  • В государственной базе вакансий «Работа России», которая создана федеральной службой по труду и занятости, опубликовано уже 2 075 вакансий о приеме на контрактную службу в Ростовской области – это больше, чем во всех остальных регионах страны. Потенциальных солдат для отправки в Украину в южных и северокавказских регионах набирают по призывам властей, объявлениям в подъездах, в Дагестане полицейские останавливают водителей со штрафами и «настоятельно рекомендуют» им проехать в военкомат, если их штрафы превышают 50 тысяч рублей. У водителя есть выбор: отправиться на войну контрактником или получить серьезное наказание.
XS
SM
MD
LG