Accessibility links

СМИ: в Чечне проходит военную подготовку отряд баталхаджинцев


Здание «университета спецназа» в Гудермесе, 2018 год
Здание «университета спецназа» в Гудермесе, 2018 год

На базе «Российского университета спецназа» в чеченском Гудермесе проходит обучение отряд из 31 участника ингушского религиозного братства баталхаджинцев, его возглавляет находящийся в федеральном розыске по обвинению в покушении на убийство Абубакар Аушев – об этом сообщает ставропольское издание Newstracker.

Источником информации о подготовке баталхаджинцев в Гудермесе стал распространившийся в социальных сетях видеоролик. На нем люди в камуфляже маршируют по плацу, звучат принятые среди кадыровцев возгласы «Аллаху Акбар – Ахмат cила!», человек, снимающий видео, говорит: «Подтянулись наши братья с Ингушетии, все заряженные, рвутся в бой».

Newstracker публикует фото предполагаемого шеврона этого отряда с надписями «Отряд БОБР Ахмат» и «Свобода или рай», последнее – отсылка к популярному нашиду. Издание утверждает, что аббревиатура БОБР расшифровывается как «Баталхаджинский отряд быстрого реагирования».

Ссылаясь на информированный источник в силовых структурах, Newstracker сообщает, что командиром предполагаемого отряда является Абубакар Аушев, находящийся в федеральном розыске по уголовным статьям о незаконном обороте оружия и покушении на убийство. Также в розыск объявлены и некоторые другие бойцы этого отряда. По данным телеграм-канала, предположительно связанного с силовыми структурами Ингушетии, Аушев в 2020 году совершил неудачное покушение на брата имама, критиковавшего баталхаджинцев.

В списке предполагаемых участников отряда баталхаджинцев есть и Ахмед Белхороев. Возможно, речь идет об Ахмеде Белхороеве, который был в кадре вместе с главой Чечни Рамзаном Кадыровым на видео, записанном последним в защиту баталхаджинцев и опубликованном в телеграм-канале Кадырова 2 ноября. Кадыров представил Ахмеда Белхороева как подполковника полиции, живущего с семьей и работающего в Чечне.

Newstracker обратился с запросами о комментариях в МВД Чечни, Минобороны России и «Российский университет спецназа» и не получил ответа. Источник издания в «университете спецназа» подтвердил, что там действительно завершает подготовку команда из примерно 30 жителей Ингушетии, и что этот отряд почти не контактирует с другими «добровольцами». Куда их направят после обучения, неизвестно.

  • В братство баталхаджинцев входит около 20 тысяч человек. Они считают себя последователями ингушского шейха Батал-Хаджи Белхороева, жившего на рубеже 19-20 веков. В Ингушетии баталхаджинцы занимают серьезные позиции в политике и бизнесе. Семья Белхороевых известна своими дружескими связями с руководством Чечни. Нередки случаи, когда желающие разорвать связь с сообществом подвергаются преследованиям – некоторые вынуждены были покинуть республику и уехать туда, где до них не смогут добраться вчерашние соратники. В последние недели активизировалось преследование лидеров баталхаджинцев правоохранительными органами по различным обвинениям.
  • 17 ноября один из лидеров влиятельного баталхаджинцев Якуб Белхороев был приговорен к девяти годам тюрьмы: суд признал его виновным в растрате бюджетных денег на посту главы отделения Фонда социального страхования, а также в незаконном хранении оружия. После ареста Якуба Белхороева в 2020 году еще 12 членам братства были предъявлены обвинения в создании террористического сообщества и совершении теракта.
  • В октябре председателю контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафе Белхороеву предъявили обвинение в незаконном хранении оружия. Силовики обнаружили у него дома пистолет Макарова. Его родственники утверждают, что оружие было подброшено. Вместе с Белхороевым были задержаны еще три человека. Также прошли обыски в семье Тунгуевых. Двух братьев забрали в отдел полиции, одного к вечеру отпустили, а другому, как рассказал Кавказ.Реалии член братства баталхаджинцев Амирхан Белхороев, подкинули два пистолета и гранату. Были задержаны еще два представителя рода Белхороевых.
  • В марте и мае 2021 и в июле 2020 года у Мустафы Белхороева уже проводили обыски. Следственно-оперативные мероприятия в 2020 году были связаны с обвинениями в отношении его брата, экс-депутата Народного собрания республики Якуба Белхороева в присвоении 19 млн рублей, а также с возможной причастностью к убийству начальника Центра противодействию экстремизма Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.
  • В январе 2021 года еще один сын Мустафы Белхароева Алихан Белхороев заявлял о пытках силовиками после ареста по делу об убийстве Эльджаркиева. Уголовное дело по этому факту так и не было заведено.
  • Мустафа Белхороев приходится также братом Яхье Белхороеву, экс-депутату Народного собрания республики от «Единой России». В 2019 году Яхью Белхороева уличили в сокрытии доходов, и спустя два года его лишили депутатского мандата.
XS
SM
MD
LG