Accessibility links

В Херсонской области убит назначенный Россией начальник СИЗО


Новая Каховка, иллюстративное фото
Новая Каховка, иллюстративное фото

В подконтрольной российским войскам части Херсонской области погиб начальник регионального СИЗО Сергей Москаленко. Он сотрудничал с властями, назначенными Россией. Его автомобиль был взорван неизвестными. Главное управление разведки Украины считает, что в СИЗО под руководством Москаленко практиковались пытки.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства Москаленко. Ранее, в сентябре прошлого года, Херсонская областная прокуратура от имени украинских властей также возбудила против Москаленко дело по подозрению в коллаборационизме.

Украинские СМИ называют Москаленко «организатором пыточных». По их сведениям, 44-летний Москаленко был жителем Новой Каховки и владельцем местной охранной фирмы. После прихода российских войск он пошел на сотрудничество с ними и получил должность начальника СИЗО. В нем, по данным ГУР, пленные украинские военнослужащие и мирные жители, которых подозревали в сотрудничестве с ними, подвергались пыткам.

  • В оккупированных частях Украины часто происходят покушения на чиновников, которые сотрудничают с назначенными Россией властями. 19 марта в результате взрыва автомобиля погиб сотрудничавший с российскими властями командир взвода патрульно-постовой службы Новокаховского городского отдела управления МВД.
  • За неделю до этого в Новой Каховке произошло покушение на заместителя главы пророссийской администрации Виталия Гуру. От полученных пулевых ранений он скончался.
XS
SM
MD
LG