Accessibility links

В Ингушетии избит критиковавший власти активист и блогер


В Ингушетии неизвестные избили и вывезли на автомобиле, а затем высадили Адама Хамчиева – оппозиционного блогера и члена партии «Гражданская инициатива», он госпитализирован, передаёт Кавказ.Реалии.

Телеграм-канал ASTRA сообщает, что нападение произошло 28 марта в кафе «Рио» в Малгобеке. По одним данным, это кафе принадлежит Хамчиеву, по другим – он там работает.

По данным телеграм-канала SAPA KAVKAZ, опубликовавшего запись с видеокамеры в кафе, на Хамчиева напали пятеро мужчин, избили его, несколько раз выстрелили в воздух, а затем посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Сообщается, что нападавшие объявлены в розыск.

По информации телеграм-канала Mash Gor, люди, которые избили и увезли Хамчиева, высадили его из автомобиля в Карабулаке, расположенном примерно в 50 км от Малгобека, откуда он был госпитализирован – ASTRA подчеркивает, что подтверждением этих сведений не располагает. Также без указания источника Mash Gor отмечает, что мотив нападения мог был личным и не связа с оппозиционной деятельностью активиста.

Данных о состоянии здоровья Хамчиева на момент публикации новости не было, об инциденте не сообщалось в официальных источниках.

  • В январе прошлого года в квартире Хамчиева в Магасе был проведен обыск, после которого его насильно увезли люди в масках и камуфляже. Он нашелся в полиции лишь несколько часов спустя, активисту предъявили обвинение в незаконном хранении оружия. Неделю спустя он дал признательные показания, заявив, что нашел пистолет.
  • Республиканский лидер партии «Гражданская инициатива» Магомед Хазбиев заявлял, что на Хамчиева оказывали давление. Адвокат Хамчиева Мовсар Гатагажев эту информацию не подтвердил.
  • Задержание Хамчиева предположительно было связано с его общественной деятельностью: «Он задавал высокопоставленным чиновникам неудобные вопросы, проводил расследования», – рассказал Кавказ.Реалии его однопартиец Исропил Нальгиев.
  • По данным «Интерфакса», незадолго до задержания Хамчиев занимался, помимо прочего, сбором жалоб на работу перинатального центра в Назрани.
XS
SM
MD
LG