Accessibility links

В Киеве тысячи горожан вышли на Марш равенства под лозунгом «Страна для всех»


Киев, 19 сентября 2021 года
Киев, 19 сентября 2021 года

В Киеве около 7 тысяч человек участвовали в «Марше равенства» в поддержку ЛГБТ-сообщества. Лозунг марша в этом году – «Страна для всех. Законы для жизни. Государство для безопасности». Шествие началось у здания Национальной оперы Украины, присоединиться к нему можно было только до 11:00.

Участники марша предъявили руководству Украины 8 требований, среди которых принятие закона, устанавливающего ответственность за гомофобные преступления; исключение из публичного пространства призывов к дискриминации и насилию; официальное признание в Украине гражданских партнерств между людьми одного пола; противодействие буллингу в школе, основанному на отношении к сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Согласно опросу социологической группы «Рейтинг», опубликованному в августе, гомофобия широко распространена в Украине: 47 процентов опрошенных негативно относятся к сообществу ЛГБТК+. Участников марша сопровождала полиция. Несколько сот противников прав ЛГБТ наблюдали за маршем, но инцидентов не было, сообщил «Голос Америки».

XS
SM
MD
LG