В Киеве рано утром в воскресенье местные жители слышали звуки взрывов. Городские власти предположили, что это, скорее всего, сработали системы противовоздушной обороны.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на первого заместителя главы администрации украинской столицы Николая Поворозника. «Несмотря на то, что в Киеве вечером и утром звучали сигналы воздушной тревоги, в столице спокойно – никаких взрывов не было. Это, скорее всего, была работа противоракетной обороны», – рассказал Поворозник в эфире телеканала «Рада».
Би-би-си со ссылкой на местные власти пишет об обстреле в воскресенье в Киевской области города Бровары – спутника Киева. По словам мэра Игоря Сапожко, обстрел нанес повреждения городской инфраструктуре. Более подробная информация пока не приводится.
Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков на брифинге в воскресенье заявил, что в районе населенного пункта Бровары в течение ночи ракетами воздушного базирования был уничтожен завод по производству боеприпасов.
В ночь на 15 апреля в Киеве было несколько сильных взрывов, в результате часть Киевской области была обесточена. В субботу левый берег города подвергся обстрелу – погиб один человек, еще несколько получили ранения.
О возобновившихся обстрелах со стороны российских военных сообщили также власти Харькова – второго по величине города Украины. Глава городской администрации Игорь Терехов рассказал, что 16 апреля были убиты не менее трех человек, еще свыше 30 – получили ранения.
По данным офиса украинского президента, за последние сутки ракетные удары и обстрелы происходили в восьми регионах страны.
Украинский Генштаб утром в воскресенье заявил, что Россия продолжает перемещать свои военные подразделения на территорию Украины из Курской, Брянской и Воронежской областей – на фоне информации о подготовке Москвой крупного наступления в восточной части страны.