Accessibility links

В Лондоне в субботу проходит коронация Карла III


В субботу, 6 мая, проходит коронация нового британского монарха Карла III, церемония пройдет Вестминстерском аббатстве. Он станет 40-м правящим монархом, коронованным там с 1066 года, отмечает Би-би-си. Жена Карла III Камилла будет коронована вместе с ним как королева-консорт.

Церемония начнется с процессии от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства. Непосредственно в процессии примут участие чуть менее 200 военнослужащих, еще тысяча военнослужащих выстроилась вдоль маршрута.

На Трафальгарской площади в центре Лондона полиция задержала несколько активистов - сторонников провозглашения республики. Среди них лидер организации «Республика» Грэм Смит. Несколько сот сторонников республики пришли на площадь с плакатами «Не наш король». По сообщению агентств, задержания связаны с тем, что некоторые активисты принесли с собой краску, и полиция опасалась вандализма. Республиканцы обвиняют полицию в нарушении права на мирные собрания.

Сторонников монархии - или просто любопытствующих - на улицы Лондона вышли десятки тысяч. Они приветствуют участников праздничных церемоний.

На церемонию коронации приглашены больше двух тысяч гостей из более чем 200 стран. Отмечается, что около ста государств будут представлены на высшем уровне. Российских представителей не пригласили.

После церемонии в Вестминстерском аббатстве Карл III с супругой тем же маршрутом вернутся в Букингемский дворец, где королевская семья выйдет на балкон и поприветствует собравшихся у резиденции в новом статусе.

  • 73-летний Карл III, до этого известный как Чарльз, принц Уэльский, стал старейшим монархом на момент начала правления за всю историю Великобритании. Его мать, королева Елизавета II, скончалась в замке Балморал в Шотландии 8 сентября 2022 года.
  • Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Она вступила на престол в 1952 году. Ее царствование было самым долгим в истории Великобритании и Англии и одним из самых продолжительных в мировой истории.
XS
SM
MD
LG