Accessibility links

В Мелитополе появились улицы Дарьи Дугиной и Александра Захарченко


В находящемся под контролем российских властей Мелитополе Запорожской области переименованы около двух десятков улиц. Указ об этом подписала глава назначенной Россией городской администрации Галина Данильченко. Например, в городе появились улицы Росгвардии, Дарьи Дугиной и Александра Захарченко.

Дарья Дугина - философ и публицист, поддерживавшая войну в Украине, дочь одного из идеологов «русского мира» Александра Дугина. Она погибла в августе 2022 года в результате теракта: ее автомобиль был взорван. Российские власти обвинили в подрыве украинские спецслужбы, однако ни исполнители, ни заказчики преступления не были найдены.

Александр Захарченко - первый самопровозглашенный лидер так называемой «ДНР». Был убит в 2018 году в результате взрыва в центре Донецка. Его соратники расценивают взрыв как теракт.

Галина Данильченко сообщила, что решение о переименовании улиц было принято общественным советом, в который входили историки и краеведы, с учетом мнения жителей города.

Украинская улица в городе переименована в Советскую, Гетманская - в улицу Ленина. Некоторым улицам вернули названия, которые они носили в СССР - Фрунзе, Горького, Карла Маркса и иные.

В конце января Данильченко уже сообщала о возвращении ряду улиц Мелитополя советских названий, таких как улицы Крупской, Дзержинского, Ворошилова, Орджоникидзе и других деятелей советской эпохи, большевистской партии и международного коммунистического движения.

Данильченко, анонсируя изменения, упомянула предыдущую волну переименований в Мелитополе: в 2016-м году, в рамках объявленной властями Украины декоммунизации. По версии чиновницы, тогда «многие улицы были названы в честь украинских нацистских идеологов». При этом из более чем восьмидесяти улиц, которым планируется вернуть советские названия, лишь несколько носили имена представителей украинского националистического движения.

  • Мелитополь был захвачен российскими войсками в начале марта прошлого года. 30 сентября 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о присоединении Запорожской области, где находится город, наряду с еще несколькими занятыми украинскими территориями, к России. Это решение не признано подавляющим большинством стран мира.
  • Начиная с аннексии Крыма в 2014-м году украинские власти демонтировали сотни памятников, а также переименовали несколько тысяч улиц, которые так или иначе были связаны с СССР и Россией, в десятках городах Украины. После начала полномасштабного вооруженного вторжения российских войск на украинскую территорию в феврале прошлого года в ряде украинских городов начали переименовывать и улицы, связанные с имперским прошлым России.
XS
SM
MD
LG