Accessibility links

Мэр Мелитополя сообщил о гибели российских военных после взрывов


В результате взрывов и пожаров в аннексированном Мелитополе Запорожской области убиты и ранены до 200 российских военных - утверждает мэр Мелитополя Иван Федоров. По его данным, пожары произошли на базах российских войск в разных местах города, об их причине он говорит только намеками. Федоров не находится в городе, оккупированном российскими войсками, и не ссылается ни на какие источники.

Официальных заявлений украинского Генштаба об ударах по Мелитополю пока не было.

Ранее представитель российской администрации аннексированной Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что в результате обстрела со стороны Украины загорелась база отдыха «Привал охотника». По предварительным данным, два человека погибли, десять ранены. «Пожарные пытаются ликвидировать возгорание и вытащить людей из-под завалов», – написал Рогов в своем телеграм-канале.

Врио российского губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что две ракеты HIMARS были сбиты средствами ПВО, четыре достигли цели. Он отметил, что база отдыха полностью разрушена.

Мелитополь находится в нескольких десятках километров от линии фронта.

  • 7 декабря стало известно, что на назначенного Россией замглавы Мелитополя Николая Волыка было совершено покушение. Издание «База» со ссылкой на следователей сообщило, что взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, было установлено на фонаре недалеко от подъезда дома, где живет Волык. В результате взрыва в доме вылетели стекла в окнах вплоть до девятого этажа, уточнило издание Astra. По предварительной оценке, мощность взрывчатки составила около 2,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва никто не пострадал.
XS
SM
MD
LG