Accessibility links

В Мелитополе убит назначенный Россией полицейский


Рано утром в контролируемом Россией Мелитополе Запорожской области в результате взрыва погиб начальник районного отдела полиции. Об этом сообщает мэр города Иван Фёдоров и назначенная Россией городская администрация.

Взрыв произошёл в центре города, у подъезда жилого многоквартирного дома. Фёдоров назвал имя погибшего – Александр Мищенко. По его данным, до российского вторжения Мищенко был начальником Приазовского отдела городской полиции. После захвата города он остался на своей должности.

Российская администрация Мелитополя сообщает, что в результате взрыва пострадали двое полицейских. Их госпитализировали. Позже один из них умер в больнице.

  • Российские войска захватили Мелитополь в марте 2022 года. В сентябре президент России Владимир Путин подписал указ о присоединении Запорожской области к России. Это решение не признано подавляющим большинством стран мира. В марте 2023 года Россия назначила Мелитополь столицей оккупированной Запорожской области.
  • В Мелитополе регулярно происходят диверсии и покушения на российское руководство или сотрудничающих с ним местных жителей.
XS
SM
MD
LG