Accessibility links

В России заблокирована социальная сеть Facebook


Роскомнадзор приступил к блокировке социальной сети Facebook, говорится в сообщении ведомства. Проблемы с доступом к сервису жители России испытывают с утра 4 марта, однако ранее о блокировке официально не сообщалось.

Согласно сообщению регулятора, причиной блокировки стали 26 случаев "дискриминации российских СМИ". В том числе ограничение доступа к аккаунтам телеканала министерства обороны "Звезда", информационного агентства РИА "Новости", иноязычного агентства Sputnik, канала RT и сайтов "Лента.ру" и "Газета.ру".

25 февраля социальная сеть была замедлена за эти нарушения. Ранее Facebook неоднократно штрафовался, однако в сообщении вице-президента его головной компании Meta говорилось, что соцсеть не будет снимать ограничения по требованию Роскомнадзора.

Закон, позволяющий блокировать иностранные сайты за такое, был разработан в конце 2020 года. Принимая его, депутаты заявляли, что планируют бороться с цензурой в сети.

Только за один день 4 марта Роскомнадзором в России были заблокированы Радио Свобода и региональные проекты радиостанции, "Голос Америки”, "Медуза", DW и Би-би-си.

Причиной стало их освещение войны в Украине, которую российские власти отказываются признавать таковой. 4 марта парламент принял в срочном порядке законопроект, вводящий уголовную ответственность за распространение недостоверной информации о российской армии. После этого "Новая газета" и The Bell решили перестать освещать конфликт, а Русская служба Би-би-си сообщила о том, что её журналисты будут работать из-за пределов страны.

XS
SM
MD
LG