Accessibility links

В Санкт-Петербурге умерла актриса Нина Ургант


В Санкт-Петербурге умерла актриса Нина Ургант. Ей было 92 года. Об этом сообщают российские информационные агентства со ссылкой Александринский театр.

Ургант родилась 4 сентября 1929 года в городе Луга Ленинградской области в семье советского офицера. Перед началом Великой отечественной войны семья переехала в Даугавпилс. Отец Ургант отправился на фронт, семья осталась в оккурпированном германскими войсками латвийском городе.

В 1948 году Ургант поступила в Ленинградский театральный институт имени Александра Островского. После окончания год служила в театре имени Федора Волкова в Ярославле, а затем в Ленинградском театре имени Ленининского комсомола (ныне "Балтийский дом") и Александринском театре, где сыграла несколько десятков ролей.

В 1954 году Ургант дебютировала в кино. За свою карьеру актриса исполнила более 70 ролей. Широко известна по ролям в фильмах "Белорусский вокзал", "Сыновья уходят в бой", "Мать и мачеха" и другим. Последнюю роль сыграла в 2008 году в фильме Алексея Козлова "Азиат".

XS
SM
MD
LG