Accessibility links

В Стокгольме прошла встреча Энтони Блинкена и Сергея Лаврова


Энтони Блинкен и Сергей Лавров перед началом встречи в Стокгольме, 2 декабря 2021 года
Энтони Блинкен и Сергей Лавров перед началом встречи в Стокгольме, 2 декабря 2021 года

В Стокгольме состоялась встреча госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова. Переговоры на полях министерского заседания ОБСЕ продлились 40 минут.

Перед встречей главы внешнеполитических ведомств России и США обменялись рукопожатиями.

В самом начале переговоров Лавров подчеркнул, что Москва и Вашингтон будут искать баланс интересов. Министр высказал обеспокоенность продвижением НАТО на восток, так как оно, по его словам, затрагивает интересы национальной безопасности России.

Блинкен сказал, что встреча с главой российского МИДа — отличный шанс для честного разговора. Госсекретарь также сообщил, что хотел бы обсудить с Лавровым обстановку в зоне нагорно-карабахского конфликта. Помимо прочего, Блинкен планирует поднять вопрос об американцах Треворе Риде и Поле Уилане, которые отбывают наказание в российских колониях. По словам дипломата, оба они осуждены несправедливо.

В заявлении Госдепартамента по итогам встречи говорится, что Блинкен призвал Москву отвести войска от границы с Украиной и подтвердил готовность США участвовать в мирном урегулировании вооружённого конфликта в Донбассе.

В свою очередь Лавров в ходе переговоров с американским коллегой подчеркнул, что втягивание Украины в геополитические игры США будет иметь серьезные последствия, вынудит Москву принять ответные меры. С таким заявлением выступил российский МИД.

Украина и страны Запада обвиняют Россию в наращивании воинской группировки у границ с Украиной и в возможной подготовке военного вторжения. В Москве, в свою очередь, заявляют, что чувствуют угрозу от действий Киева и стран НАТО. Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Запад задействует мощные экономические рычаги в том случае, если Россия решится на вторжение на Украину.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG