Accessibility links

Великобритания ввела санкции против пяти россиян после приговора Кара-Мурзе


Владимир Кара-Мурза в суде
Владимир Кара-Мурза в суде

Великобритания ввела санкции против пятерых россиян после приговора российскому оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе, который также имеет британское гражданство.

Санкции ввели против судьи Елены Ленской, вынесшей приговор оппозиционеру, и следователей Дениса Колесникова и Андрея Задачина, участвовавших в аресте Кара-Мурзы. Также под санкции попали сотрудники ФСБ России Александр Самофал и Константин Кудрявцев. Они были членами оперативной группы, которая следила за Кара-Мурзой во время его поездок до того, как его отравили в 2015 году, говорится на сайте правительства Великобритании.

Теперь им запретят въезд в Великобританию и заморозят активы. Великобритания призывает освободить Кара-Мурзу «немедленно и безоговорочно».

Ранее оппозиционера приговорили к 25 годам колонии строгого режима по совокупности трёх обвинений. Его осудили по статьям о госизмене, о распространении фейков про российскую армию и о сотрудничестве с нежелательной организацией.

Правозащитное сообщество и представители западных стран назвали уголовное преследование Кара-Мурзы политическим. Сам он прокомментировал приговор так: «Двадцать пять лет – это высший балл, который я мог получить за то, что я делал, во что я верю как гражданин, как патриот, как политик».

  • Владимир Кара-Мурза-младший был председателем совета «Фонда Бориса Немцова за свободу», заместителем председателя Партии народной свободы, членом бюро демократического движения «Солидарность». Руководил фондом «Свободная Россия», сотрудничал со многими российскими и зарубежными СМИ. Он добился принятия в США «Акта Магнитского», предусматривающего запрет на въезд в США и замораживание активов для представителей российской власти, ответственных за грубые нарушения прав человека.
XS
SM
MD
LG