Accessibility links

Выдавили из РФ. Нашедший кладбище «вагнеровцев» на Кубани выехал в Армению


Виталий Вотановский
Виталий Вотановский

Военный пенсионер и автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" Виталий Вотановский, который установил местонахождение 1400 могил убитых на войне против Украины российских контрактников и наемников, покинул страну. Поводом стали намеки силовиков на возбуждение уголовных дел.

Ранее Вотановский был активистом штаба Алексея Навального и участвовал в оппозиционных акциях. Телеграм-канал "Титушки в Краснодаре" он создал в 2018 году после протестов под лозунгом "Он нам не царь". В нем Вотановский публиковал фото и личные данные силовиков, участвовавших в провокациях и преследованиях в отношении политических активистов. Всю информацию военный пенсионер брал из открытых источников.

Легче выдавить меня из страны, чем вести уголовное дело и доказывать вину в суде

В первый день полномасштабного российского вторжения в Украину Вотановский вместе с десятками краснодарцев вышел к краевой администрации и был задержан за надпись на куртке "Нет войне". Статьи о "дискредитации" армии тогда еще не было, поэтому активисту вменили нарушение правил проведения митинга и присудили максимальные 20 суток ареста.

После того как Вотановский стал ездить по кладбищам и фотографировать могилы погибших в Украине военных и наемников, он вновь столкнулся с "вниманием" со стороны полиции, а неизвестные угрожали ему по телефону. В октябре активиста оштрафовали за сотрудничество с "нежелательной" организацией из-за репоста статьи расследовательского проекта Bellingcat. Первая попытка возбудить уголовное дело за "дискредитацию" армии была осенью, но тогда Следственный комитет вынес отказ. Новая проверка по подозрению в преступлении, особенно после обнаружения кладбища ЧВК "Вагнер" в станице Бакинской под Горячим Ключом, могла закончиться арестом.

В интервью Кавказ.Реалии Вотановский рассказал о причинах эмиграции, планах на будущее и том, когда сможет вернуться домой.

— Виталий, как было принято решение об эмиграции?

— До этого я ни разу не был за границей и даже не имел загранпаспорта. 14 февраля меня пригласил на беседу сотрудник уголовного розыска Виктор Голубев. На следующий день он предъявил несколько скриншотов администрируемого мной канала "Титушки в Краснодаре" с репостами новостей медиа, признанных в России "нежелательными".

Речь шла о новости "Медузы" про пожар в петербургской больнице, о сообщении из твиттера о протестах в занятом российской армией Бердянске и о статье "Важных историй" про предвыборные обещания "Единой России". Меня предупредили, что будут возбуждать уголовное дело об участии в деятельности "нежелательных" организаций.

Я также давал видеокомментарии о погибших в Украине военнослужащих из Краснодарского края различным СМИ, в том числе зарубежным. Если с текстовыми интервью доказать, что именно ты высказывался в таких формулировках крайне сложно, то с видео таких проблем нет. Другой сотрудник полиции уточнил, действительно ли я давал интервью. Получив утвердительный ответ, он ответил: "Ну, жди – прилетит". Как я понимаю, речь шла об угрозе уголовным делом по статье о "дискредитации" российской армии.

Под новостью о моем отъезде полицейский Голубев со своего телефона оставил комментарий: "Своевременно".

— Почему силовики решили предупредить вас о преследовании?

— Вероятно, не хотели возится. Было легче выдавить меня из страны, чем вести уголовное дело и доказывать вину в суде.

К активистам полицейские относятся по-разному, в моем случае они имели представление, с какой личностью придется связываться. Я уже несколько лет фиксирую незаконные действия силовиков, причем называя их по именам и публикуя ссылки на их "замаскированные" страницы в соцсетях. Они понимали, что в ответ на уголовное преследование могут получить "информационный кирпич", поэтому особого рвения не испытывали.

— Были ли проблемы с получением загранпаспорта?

— Сразу после опроса [14 февраля] я через многофункциональный центр подал заявление на получение загранпаспорта. Его должны были выдать 21 марта, но тогда получить не смог, потому что занимался с родственниками погибших "вагнеровцев" – помогал им найти могилы на кладбище в станице Бакинской.

Когда 24 марта пришел за загранпаспортом, в МФЦ его не было, хотя я должен был получать его именно там. Меня переадресовали в паспортно-визовый сервис [МВД России]. Мой документ лежал в кабинете начальника, но, как я понял, ФСБ запретила мне его выдавать. В итоге получил только 29 марта после ежедневных визитов туда. Загранпаспорт мне выдали с улыбкой и намеком: быстрее чеши отсюда.

— Источник редакции Кавказ.Реалии сообщил о недовольстве руководства так называемой ЧВК "Вагнера" тем, что вы освещали ситуацию с кладбищем в Бакинской, и добавил, что если бы вы не уехали, в один из будущих визитов вас там поджидали бы. Вам уже поступали угрозы от "вагнеровцев"?

— Напрямую мне – нет. Один раз позвонил человек, представился заключенным из Амурской области. Он был настроен резко негативно, возмущался. Когда мы спокойно пообщались и я объяснил, что таким образом помогаю родственникам погибших найти их могилы, закончили разговор примирительно.

— Почему для эмиграции вы выбрали Армению?

— Из этой страны, насколько мне известно, не было выдачи в Россию по политическим мотивам. В соседней Грузии бывают отказы в пропуске россиян, поэтому решил не рисковать.

В России ты ограничен множеством факторов, не дающих тебе действовать свободно

Сейчас на юге России работают только два аэропорта – в Сочи и Минеральных Водах. Выбрал последний, поскольку посчитал, что там менее строгий паспортный контроль и в пригороде живут мои знакомые. Билет покупал перед самым вылетом, уже на месте.

Вылет откладывался на два с половиной часа. Авиакомпания объясняла это тем, что самолет прилетел невовремя, но находящиеся в аэропорту сотрудники ссылались на какие-то технические причины... В итоге благополучно прилетели в Армению.

— Планируете ли вы получать статус политического беженца?

— Нет, так как статус беженца накладывает серьезные ограничения. Я хотел бы получить вид на жительство в Нидерландах или Германии, сейчас занимаюсь этим. Помимо активизма планирую работать. У меня есть ряд нужных навыков, например, в России я занимался ремонтом электроники.

— Что будет с каналом "Титушки в Краснодаре" и публикацией сведений о могилах?

— Постараюсь продолжать его вести. Понятно, что объем публикаций снизится, но на мою работу откликались волонтеры, присылали фото могил военных из Славянска-на-Кубани, станицы Каневской, из других районов края. Думаю, что продолжим публиковать сведения о погибших в Украине военнослужащих.

— В 2022 году возникли противоречия между оставшимися в России активистами и теми, кто эмигрировал. Последних обвиняли в том, что, находясь в безопасности, они не имеют морального права призывать к протестам в стране, а первых – что они косвенно своим присутствием поддерживают агрессию против Украины. Как вы относитесь к этому конфликту?

— Уверен, что ссоры и конфликты не помогут. У каждого есть право на свободу действий, в том числе право высказывать свою точку зрения, находясь за рубежом, а также право выбирать – поддерживать таких спикеров, или нет.

В России ты ограничен множеством факторов, не дающих тебе действовать свободно. В то же время заграницей ты оторван от информационной повестки, теряешь дух и связь с обществом, о котором пишешь. Оставаясь в России, я видел по публикациям, как многие давно уехавшие оторвались от объективной реальности происходящего в стране.

— Какую новость вы должны прочитать в утренней ленте, чтобы купить обратный билет в Краснодар?

— Я хочу вернуться домой. Но смогу сделать это только когда те, кто захватили власть в России, – кооператив "Озеро", [президент Владимир] Путин, [замглавы Совета безопасности России Дмитрий] Медведев, депутаты Госдумы включительно – будут признаны узурпировавшими страну преступниками.

  • Виталий Вотановский опубликовал фотографии почти полутора тысяч могил российских военных, о смерти которых не сообщалось официально. Найденные им захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, Каневской, Ленинградской, а также в соседней Адыгее. В интервью сайту Кавказ.Реалии Вотановский рассказывал, как и зачем он находит эти могилы.
  • На кладбище в станице Бакинской, где хоронят убитых в Украине наемников ЧВК "Вагнер", за последние два месяца появились сотни новых могил. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки компании Maxar, опубликованные журналистом The New York Times Кристианом Трибертом.
  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • Ранее владелец ЧВК Евгений Пригожин заявил, что администрация города Горячий Ключ, к которому относится станица Бакинская, запретила военной компании хоронить там "вагнеровцев". Тогда мэр Горячего Ключа Сергей Белопольский писал в своем телеграм-канале, что "с уважением" относится к ЧВК "Вагнера", но делать город-курорт местом для кладбища наемников считает неправильным. Впоследствии губернатор Вениамин Кондратьев снял запрет на захоронения "вагнеровцев".

Кавказ.Реалии

XS
SM
MD
LG