Accessibility links

Выступление Шендеровича в Лондоне отменили без объяснения причин


Виктор Шендерович
Виктор Шендерович

Университетский колледж Лондона без предупреждения отменил выступление писателя Виктора Шендеровича. Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Очевидцы рассказали, что когда они пришли на концерт, то обнаружили, что двери помещения закрыты. Организаторы не смогли объяснить причину отмены встречи.

В итоге Шендерович с собравшимися переместились в Риджентс-парк, где выступил перед зрителями.

  • Виктор Шендерович - член Антивоенного комитета России. С самого начала войны России против Украины писатель придерживается антивоенной позиции и резко критикует действия Кремля.
  • Шендерович в конце апреля был добавлен в украинскую базу «Миротворец». Перед этим блогер Аркадий Бабченко обвинил писателя в соцсетях в недостаточной поддержке Украины. Шендерович тогда высказал мнение, что после войны дороги России и Украины разойдутся, а пока что у них общая задача - свержение режима Кремля.
  • Недавно проукраинские активисты попытались сорвать выступление Шендеровича в Вильнюсе. Они напомнили писателю про фразу «наши мальчики» применительно к российским военным, произнесенную в эфире «Эха Москвы». Писатель тогда говорил, что цитировал высказывание другого человека. В перерыве Шендерович вышел к собравшимся, чтобы пообщаться с ними, но активисты облили его кетчупом.
XS
SM
MD
LG